首页 > 互动 > 市长信箱

关于翼城县反应独生子女如何领养补贴问题

2019-04-15 浏览:
留言标题回复状态回复单位回复内容请求类型回复时间
国家不是定义收养一个子女,也是独生子女吗?怎么补贴的时候却说不合法,那我的养父母有什么保障?属于五保户吗?已回复翼城县人民政府 翼城县卫计局接到市长热线派单后,立即由局长阅示,由分管领导及计划生育基层指导股调查处理。处理结果:根据《山西省独生子女父母光荣证管理办法》的有关规定:第四条   申领《独生子女父母光荣证》应同时具备以下条件:(一)自愿终身只生育或依法只收养一个子女;(二)夫妻一方或双方为山西省境内户籍;(三)女方年龄在20周岁至49周岁之间。从以上规定显示可以看出:依法收养的才能领取独生子女父母光荣证,领取独生子女父母光荣证后,才能纳入奖励范畴。如果没有民政部门的收养手续,是不能申领独生子女父母光荣证,也不能纳入奖励范畴。我局联系电话为:0357-4922552,如果来电人需要再详细问询可以来电。求助2019/4/15


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号