首页 > 互动 > 市长信箱

关于翼城县涉农惠民资金存在农民无知情权的问题

2019-08-08 浏览:
留言标题回复状态回复单位回复内容请求类型回复时间
百度找不到网址   有关翼城涉农惠民资金农民根本没有监督和了解的权力,可以给农民一点点知情权吗?这样会让翼城农民感到是不是有贪官把钱贪了,望领导给与调查已回复翼城县人民政府
    翼城县农业农村局回复:对涉农惠民资金的使用和管理,翼城县农业农村局一贯高度重视,严格执行有关要求和规定,充分保障了广大群众的知情权和监督权。   在落实农业支持保护补贴过程中,我们严格执行省市文件精神,严格按照农业支持保护补贴工作方案开展工作,从五个方面切实维护广大农民群众的切身利益。   一是农业支持保护补贴面积落实工作从农户自主申报开始,由各村组织农户根据自己的耕地面积和确权颁证情况据实申报,村委会负责汇总审核,申报过程完全公开透明。   二是严格要求各村进行农业支持保护面积公示,公示时间为七天,并要拍照存档,确保公平公正。   三是要求各乡镇对村级申报的农业支持保护补贴面积进行抽查审核,确保不滥报,不漏报。对审核无误的汇总表、农户清册等档案资料由乡政府专人保存,以备农户查询。   四是印发农业支持保护补贴政策宣传材料,通过乡镇、村负责人,以及财政所、村会计等关键岗位工作人员发放到农户,确保广大群众的知情权。   五是面积核实完毕后,由财政局依据面积清册兑现补贴资金,全部通过“一卡通”发放到户,不存在贪污、截留的机会和可能。   群众有意见说明我们的工作还有不足之处,在今后的工作中,我们将更严格的要求自己,严格按照上级要求开展工作,同时加大政策宣传力度,多和农户沟通交流,倾听农民心声,通过良好的工作得到群众的理解和认同。
投诉举报2019/8/8


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号