首页 > 互动 > 市长信箱

关于襄汾县仁河同悦住宅单元楼不动产证未发放问题

2019-04-22 浏览:
留言标题回复状态回复单位回复内容请求类型回复时间
襄汾县仁河同悦住宅单元楼于2017年交房至今已两年有余,但房产证到现在迟迟办不下来,什么原因,所有住户都很迷茫,都很无助,请市长领导帮我们住户解决一下,谢谢!已回复襄汾县人民政府经襄汾县自然资源局核实,情况如下:   根据《不动产登记暂行条例》和国土资源部《不动产登记操作规范》(试行)规定,办理不动产登记的程序是:首先,仁河同悦住宅小区开发商临汾市金洋州房地产开发有限公司需到我局不动产中心申请办理不动产首次登记(提供的材料有:不动产登记申请书、不动产权属证(国有土地使用权证)、建设用地规划许可证、建筑工程规划许可证、建筑工程施工许可证、建设工程竣工规划认可证、楼盘表、建筑面积测绘报告、建筑物落宗报告、不动产权籍调查表、相关税费缴纳凭证等相关材料)。其次,业主持名下的不动产首次登记证书到房产管理中心办理转移手续,业主凭《房屋交易和产权状况确认单》、完税证明等资料到我局不动产登记中心申请办理不动产转移登记。   经调查核实临汾市金洋州房地产开发有限公司与临汾市金洋州房地产开发有限公司襄汾宝福分公司因经济纠纷正在法院打官司,临汾市金洋州房地产开发有限公司不给业主办理房产交易、不动产登记手续提供相关材料,造成业主暂时无法办理房产交易、不动产登记手续。目前,县政府正在责成县法院牵头协调解决此事,请这位业主朋友耐心等待。   我局只要收到该公司和业主的申请材料即依法给予办理不动产首次和转移登记。 谢谢您对我们不动产登记工作的支持和理解!一般诉求2019/4/22


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号