首页 > 互动 > 市长信箱

关于隰县某在编教师因工作调动未发放工资问题

2019-04-23 浏览:
留言标题回复状态回复单位
请求类型回复时间
尊敬的市长您好!我原是临汾市隰县的一名在编教师,2018年7月,通过招聘考入太原市,按要求陆续办理调动手续,于2019年3月份完成。可是,在调动期间,原单位将财政工资全部扣除,致使太原市手续完成后补发工资时,因原财政已支出无法正常办理这半年的工资发放。我想咨询下,原单位扣除全部工资这种情况是合法的吗?我应该通过什么途径解决这个事情。谢谢您!已回复隰县人民政府隰县教育科技局现答复如下:   1、如果来信人***在2018年7月至2019年3月办理调动手续期间,向原单位履行了请假(请假类别:   事假、病假、婚假、产假、丧葬假、工(公)伤假等)手续,在编教师的工资如何扣除应按照《公务员法》、《国家机关工作人员病假期间生活待遇的规定》、《山西省女职工劳动保护条例》以及《山西省事业单位工作人员岗位绩效考核暂行办法》和《公务员考核规定(试行)》等相关法律法规,由学校具体办理。   2、如果来信人***在2018年7月至2019年3月办理调动手续期间,在编教师按照隰县人力资源和社会保障局、组织部、编办、财政局《关于深入贯彻落实<关于建立机关事业单位防治“吃空饷”问题长效机制的指导意见>的通知》(隰人社发[2017]55号)文件精神,有7种“吃空饷”情形之一的,按“吃空饷”对待,工资全部扣缴国库。   来信人***在原单位因何种情况扣除全部工资?需本人来电或委托代理人来原单位具体反映情况并予以解决。如解决不满意,可以向上级主管部门申请行政复议解决   2019年4月19日咨询2019/4/23


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号