首页 > 互动 > 市长信箱

关于侯马市某小区天然气管路长期未维护存在安全问题

2019-05-29 浏览:
留言标题回复状态回复单位回复内容请求类型回复时间
一公司家属区住家户于2007年陆续开始安装上了天然气,已经安装有十几年,只维护保养过一次。现在外管线大面积锈蚀严重,出现了较大的安全隐患。为此,希望能协调有关部门,对家属区天然气线管线进行检测,以确保人民群众的人身和财产安全。
   
已回复侯马市人民政府4月11日,在侯马市召开的天然气安全专项工作会议上,就如何处理侯马市天然气管道设施存在的锈蚀等安全隐患,进行了研究,目前侯马市天然气管道设施不能及时维护保养的原因为:在相关法律法规中,关于维护保养更新天然气管道设施所发生的费用由谁承担,未能子以明确,按会议安排我局已向侯马市司法局发函询问,请求其出具法律方面的指导意见,目前尚未得到回复,另侯马市住房和城乡建设管理局将侯马市天然气管线存在问题形成了相关报告提交政府常务会,由市政府常务会对其进行研究审议。待市政府常务会下发会议纪要相关文件后,按会议纪要精神稳步推进天然气管道设施维护保养工作、期间侯马市住房和城乡建设管理局已下发文件要求天然气公司采取必要措施保证天然气管线的安全正常运行。投诉举报2019/5/29


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号