首页 > 互动 > 市长信箱

关于临汾市北城花园小区周边某商贩叫卖声音过大存在的噪声污染问题

2019-05-24 浏览:
留言标题回复状态回复单位回复内容
请求类型回复时间
 1996年全国人大通过的《环境噪声污染防治法》,是我国防治噪声污染的重要法律。
    《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条明确规定:“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪音的方法招揽顾客”;
    第十六条规定“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”;
    第五十八条规定,违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的。“噪声敏感建筑物”指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑;“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或民宅为主的区域。
    根据《治安管理处罚法》第58条规定:违反噪声污染防治法规,制造噪声干扰他人正常生活的,处以警告;警告后不改的,处200元以上500元以下罚款。
      由此可见,对此行为的处置机构是公安机关,不仅可以责令其停止噪声污染扰民,并有法律依据进行处罚,对于屡教不改行为的,完全可以采取加重罚款并没收扰民设备等措施。
    商贩已违反相关法律,该商贩为卖馍的,在北城花园12楼都听的一清二楚,大早上七点钟就开始了,希望有关部门履行执法责任,违法必究,执法必严。
已回复市公安局已将来信人诉求转交直属分局。直属分局回复如下:根据《治安管理处罚法释义与指南》规定,处罚此类行为需要有周围三户以上的居民材料证实,如再遇此情况,请直接拨打110。感谢来信人对公安工作的支持!投诉举报2019/5/24


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号