首页 > 互动 > 市长信箱

关于翼城县某患者咨询医疗保险如何报销且报销多少的问题

2019-08-21 浏览:
留言标题回复状态回复单位回复内容请求类型回复时间
尊领的各位领导:
    您们好!
    我是一位胃癌患者的家属,想咨询大病报销的问题:
    1.《山西省人民政府关于进一步完善城乡居民医疗保险政策的通知》晋政发〔2017〕36号和《临汾市城乡居民基本医疗保险制度实施方案》都提出:“参保人员住院费用医保目录内个人自付超过1万元以上部分,由大病保险资金统一按75%的比例支付,在一个年度内参保患者大病保险资金按规定支付的最高限额为40万元。”而翼城县医保服务中心工作人员说:“大病医疗个人自付超过3.2万元才能报销。”为什么翼城县医保服务中心工作人员说的与上述文件不一致,依据是什么?
    2.患者现在在省外(重庆)就医,办理慢病证能否报销,如果能,请问如何办理?如何报销?
    麻烦各位领导给详细解释下。
    此外,临汾市、翼城县出台的大病医疗报销的相关政策文件可否发本人邮箱724855330@qq.com。
    在此表示感谢!
已回复翼城县人民政府
1、“大病保险”政策确如病人所说:“参保人员住院费用医保目录内个人自付超过1万元以上部分,由大病保险资金统一按75%的比例支付,在一个年度内参保患者大病保险资金按规定支付的最高限额为40万元”。医保中心一直遵照执行。 病人所说:“个人自付超过3.2万元才能报销。”是“医疗救助”政策。 “大病保险”和“医疗救助”是两个不同救助渠道。                           2、恶性肿瘤慢性病证申办需持近两年二甲公立医院住院病历(病检单需三甲公立医院)、诊断证明书、身份证复印件,2张一寸红底免冠照到户籍所在地乡镇卫生院申请。鉴定通过后,每年12月份在户籍所在地乡镇卫生院报销费用。                                                                                                                                         3、上级相关部门出台的政策、规定各门户网站都有公布,病人如有政策疑惑可咨询医保工作人员,工作人员会详细,耐心解答。
咨询2019/8/21


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号