首页 > 互动 > 市长信箱

关于某交通联合卡用户询问交通联合卡如何在北京使用的问题

2020-03-09 浏览:
标题 关于某交通联合卡用户询问交通联合卡如何在北京使用的问题
写信时间 2020-03-06 回复时间 2020-03-09
请求类型 咨询 回复状态 已回复
回复单位 临汾公共交通有限公司
留言内容 今年一月,本人持临汾公共交通有限公司发行的临汾交通一卡通(交通联合卡)在北京地铁进站时,发现无法使用。据工作人员解释,北京城市轨道交通可使用的“交通联合”卡名单中没有临汾市,但省内的太原、运城、大同、吕梁等市却名列其中。经了解,北京市交通委员会曾在答复网友咨询时称:“经与交通运输部沟通并达成一致,全国互联互通卡须通过北京市市政交通一卡通公司及北京市轨道交通指挥中心检验测试合格后,方可加入北京市一卡通系统白名单”。请问我市是否向北京有关方面提交过卡片以供测试?如没有,恳请临汾公交公司能尽快向北京提交卡片;如有,也烦请告知相关工作的进展情况。盼望临汾交通一卡通(交通联合卡)早日像太原、运城等地发行的交通联合卡一样,能在北京地铁畅行无阻。
回复内容 临汾公共交通有限公司回复:尊敬的乘客,您好!关于您阐述的关于北京轨道交通对接工作,我们已经知晓。目前临汾公交虽已加入互联互通,按照要求全国互通公交都可以使用,轨道交通属于交通互通卡的延伸工作,但目前由于设备原因,只能实现公交发卡及乘坐功能,目前设备厂家正按照要求进行互通卡的国密改造和新芯片的互通卡发卡工作,我们会持续跟进此项工作,尽快实现北京轨道交通的对接工作。给您造成的不便敬请谅解,祝您生活愉快!
  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号