首页 > 互动 > 市长信箱

关于某市民询问办理独生子女证的问题的回复

2020-05-19 浏览:
标题 关于某市民询问办理独生子女证的问题的回复
写信时间 2020-05-13 回复时间 2020-05-19
请求类型 咨询 回复状态 已回复
回复单位 侯马市人民政府
留言内容 "尊敬的领导: 我是侯马市凤城乡人,因为工作地点在忻州,所以孩子(出生于2006年)暂时是跟着母亲(忻州市宁武县)的户口,然后于2010年在忻州市宁武县办理了独生子女证。后来工作调动,我爱人和孩子的户口于2012迁入了侯马市凤城乡。后来因为各种原因没有去本市乡里申领独生子女证。想问一问,如果我现在想补办本市的独生子女证是否可以给予办理。"
回复内容 侯马市人民政府回复:郭先生2003年学校毕业就分配到忻州市宁武县热力公司工作,一家三口户籍现都在侯马市凤城乡南王村,但三口长期居住工作在忻州市,孩子在塑州市元博中学读中学,根据《山西省计划生育条例》规定,山西省独生子女父母光荣证山西省通用,不用来我市补办或重新办理独生子女父母光荣证。
  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号