首页 > 互动 > 市长信箱

关于广胜寺天然气集中供暖问题的回复

2020-07-06 浏览:
标题 关于广胜寺天然气集中供暖问题的回复
写信时间 2020-07-05 回复时间 2020-07-06
请求类型 咨询 回复状态 已回复
回复单位 洪洞县人民政府
留言内容 广胜寺天然气集中供暖问题:最近我们村为了安装天然气,开始挖路工作,每家交了3900元,也没说清楚这钱究竟用来做什么,是挖路的钱(每户门前的路十多米长)还是后续修路和铺天然气管子以及铺下水道管子(因挖路造成下水道)的钱也没说清楚。距离开始挖路,已经过去快半月了,也没什么进展,照目前情况,需要自己掏腰包先铺下水道管子。关于这个农村天然气集中供暖问题,每次跟老百姓说的都是含糊不清的,希望能出个细则详细说明下天然气供暖问题。
回复内容 根据临汾市政府《关于推进清洁取暖试点城市工作的实施意见》(临政发[2019]3号)关于“做好工业余热回收供暖”的文件精神要求,鉴于山西焦化集团有限公司位于广胜寺镇辖区内,广胜寺镇临近山焦集团的13个行政村,具备利用工业余热进行集中供热的客观有利条件。2019年3月6日,洪洞县召开2019年生态环境治理攻坚大会,县政府确定广胜寺镇利用山焦工业余热进行农村集中供热,推进农村清洁取暖改造。会后,县委、县政府主要领导先后多次就广胜寺镇农村集中供热事项与山西焦化集团领导进行协商、沟通。广胜寺镇政府根据县政府部署要求,在实地调研、外出考察、召开座谈会、多方征求意见的基础上,多次与山西焦化集团具体洽谈,争取在山西焦化集团“三供一业”移交改造过程中,利用其工业余热给广胜寺镇周边各村进行集中供热。历经近四个月时间,山西焦化集团最终同意利用其工业余热给广胜寺镇农村供热。2019年8月2日,广胜寺镇政府向洪洞县政府提交了《关于广胜寺镇集中供热工程的授权请示》,2019年8月5日,洪洞县政府委托广胜寺镇政府负责广胜寺镇集中供热工程的招商、建设、运行、管理等工作。2019年8月6日,广胜寺镇政府委托山西中北建远建筑设计有限公司编制《洪洞县广胜寺镇集中供热专项规划(2019-2030)》,并经洪洞县政府批复同意。 根据《山西省市政公用事业特许经营管理条例》第十一条第一款:“下列市政公用事业项目,条件成熟的,可以依法实施特许经营:(一)供水、供气、供热”和第十五条“根据城市人民政府的授权,可以采取招标、有偿转让、委托的方式选择特许经营者,与特许经营者签订特许经营合同。”的规定,广胜寺镇政府在调研考察的基础上,经多方比较,认为洪洞县中月环保节能服务有限公司(以下简称“中月公司”)已通过县政府招标进行山西焦化集团“三供一业”供暖改造项目的建设、运营、管理等工作,对于广胜寺镇进行集中供热工程建设具有便利条件,同时考虑到该公司的技术、资金、管理、运营等实力优势,2019年8月6日,广胜寺镇政府与中月公司签订了《洪洞县广胜寺镇集中供热特许经营协议》,同时,委托该公司负责广胜寺镇集中供热工程的建设、运营、管理等工作。 依据广胜寺镇总体规划和广胜寺镇集中供热专项规划,2019年8月16日,中月公司委托太原市精益市政工程设计有限公司对广胜寺镇集中供热工程作出可行性研究报告和《洪洞县广胜寺镇集中供热工程实施方案》,并依据相关程序办理了工程项目备案、建设工程规划许可、环评等相关手续。广胜寺镇集中供热工程建设投资估算16652.61万元,其中,供热主管网及配套设施工程建设费用估算9880.14万元由中月公司投资,建设内容包括从山西焦化集团热源首站至各村换热站30.8万米的主管网、13座换热站(每个行政村1座)、隔压站及附属用房建设(工程完工后产权归中月公司所有);各村供热管网及配套设施工程建设费用估算6772.47万元由各村负责向村民筹资,建设内容包括各村从换热站至村民住房43.4万米的供热管网、热量表、阀门等设施建设(工程完工后产权归各村集体所有)。 广胜寺镇集中供热工程分两期进行建设,其中,一期工程涉及柴村、柴村堡村、南郇村、北郇村、长安堡村、圪垌村、道觉村等7个村;二期工程涉及下庄村、曹生村、东安村、西安村、马头村、东湾村等6个村;工程共涉及13个行政村、4058户,总供热面积67.72万平米。因各村村民居住布局不同、住房地势高底不等、密度大小不均衡等因素影响,工程预算每平米工程费用单价存在差异,围绕全镇集中供热工作的整体性、统一性,为了减轻群众负担,掌握各村相互间平衡,更有利于推动集中供热工程顺利开展,经与中月公司多次协商同意后, 2019年7月22日,广胜寺镇召开党政班子联席会议研究,决定在一期工程每平米平均单价112.12元的基础上降低费用,统一向各村村民按每平米90元的标准收取村内管网及配套设施工程建设费,要求各村必须召开村民代表会议讨论通过后,采取村民自愿原则,由村集体向村民筹集。工程建设费用不足部分,先由中月公司垫资,工程完工验收决算后,再争取县政府补贴资金予以解决。今年,县政府将按照市委政府统一部署,在全县海拔600米以下区域全面铺开清洁取暖改造工程,同时研究出台农村集中供热补贴办法。 2019年10月15日,中月公司委托石家庄双友设备安装工程有限公司开始实施广胜寺镇集中供热工程建设。截止2020年3月20日,广胜寺镇集中供热一期工程七个村1119户村民,共向各村村委会缴纳村内管网及设施工程建设费1114.19万元,由各村委向村民出具收款收据,经镇政府同意各村支付给工程建设单位石家庄双友设备安装工程有限公司1017.77万元,用于各村供热管网及配套设施工程建设。目前,柴村385户已于2019年冬季投入使用;北郇、南郇两个村474户正在进行管网入户,4月中旬将注水试压,达到使用标准;柴村堡、长安堡、圪垌、道觉等四个村1447户,4月底将全部注水试压,达到使用标准。二期工程涉及的东安、西安、曹生、马头、东湾、下庄等六个村1631户入户测量工作已基本结束,正在进行换热站及村内管网的设计工作,争取9月底工程完工。
  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号