首页 > 互动 > 市长信箱

关于今年的普通话考试何时进行问题的回复

2020-07-21 浏览:
标题 关于今年的普通话考试何时进行问题的回复
写信时间 2020-07-14 回复时间 2020-07-21
请求类型 咨询 回复状态 已回复
回复单位 临汾市教育局
留言内容 您好,请问一下今年的普通话考试大概会在什么时候进行呢?
回复内容 临汾市每年组织两次普通话测试,分别是上半年三四月份和下半年十月、十一月份。2020年以来新冠肺炎疫情爆发,上半年的普通话测试工作没能进行。 根据省语委办转发的教育部《关于在疫情防控下统筹做好普通话水平测试工作的通知》(教语用司函〔2020〕2 号)和省教育厅《山西省教育厅关于统筹做好疫情防控和普通话水平测试工作的通知》(晋教语函〔2020〕3 号)文件精神,在疫情得到有效控制前不得组织测试,疫情得到有效控制后,在条件成熟时需向省语委办提出申请,经批准同意后按照精准防控要求有序恢复测试。 鉴于我国新冠肺炎疫情仍然存在局部反弹的风险,且参加普通话测试人员组成复杂,流动性大,目前组织普通话测试的时机尚不成熟。临汾市教育局下一步将根据疫情防疫进展,做好相关准备,在条件允许的情况下,及时向省语委办提出申请,经批准后,恢复普通话测试,并及时发布公告。请关注临汾市教育局官网。
  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号