首页 > 互动 > 市长信箱

建议临汾市图书加强优化入馆预约工作

2020-12-17 浏览:
标题 建议临汾市图书加强优化入馆预约工作
写信时间 2020-12-06 回复时间 2020-12-14
请求类型 建议 回复状态 已回复
回复单位 临汾市文化和旅游局
留言内容
回复内容 临汾市文化和旅游局答复如下: 1. 临汾市图书馆馆目前入馆人数已经调整为每天1000人,上午、下午各500人;一般在周末预约人数多,存在有的读者能预约上有的读者预约不上的现象,我们提醒读者可以时时关注“临汾图书馆微信公众号”,如有读者离馆签出,系统会马上释放名额。为了让更多读者预约进馆,从12月9日起,临汾市图书馆实行新的入馆预约制度:即预约后如不能按约到馆,请在预约系统点击“我的”取消预约;如果预约成功后,未取消预约或到馆未签到、未签退的读者均视为违约,违约将取消预约权限两天。这样也可以督促部分读者预约后不能到馆及时取消,释放名额,让更多的读者能够实时预约入馆。 2. 目前,临汾市图书馆实行的是在馆人数实时更新,即有读者离馆签出后就可以释放出名额,方便其他读者预约进馆。如果有的读者预约了未到馆或者预约了离馆时没有扫签出码,那么系统不会有名额释放,会存在馆内人少而实际系统预约不了的现象。
  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号