首页 > 互动 > 市长信箱

关于乡宁县台头百草大药房高价出售治疗牛皮癣的三无药品的问题

2021-05-12 浏览:
标题 关于乡宁县台头百草大药房高价出售治疗牛皮癣的三无药品的问题
写信时间 2021-05-07 回复时间 2021-05-12
请求类型 举报 回复状态 已回复
回复单位 乡宁县人民政府
留言内容
回复内容 乡宁县市场监督管理局答复如下:2021年5月8日,我局执法人等人到乡宁县台头百草大药房进行检查,现场检查未发现举报人所说的关于牛皮癣的三无药品,也未发现该药品的购进票据和台账记录。我所执法人员通过调查,发现当事人把用于治疗自己皮肤病剩下的药剂,拆掉外包装后销售给了举报人。存在问题:当事人的行为涉嫌违反了《药品流通监督管理办法》第十六条“药品经营企业不得购进和销售医疗机构配置的制剂”和《中华人民共和国药品管理法》第五十五条“药品上市许可持有人、药品生产企业、药品经营企业和医疗机构应当从药品上市许可持有人或者具有药品生产、经营资格的企业购进药品;但是,购进未实施审批管理的中药材除外”之规定。 处理情况:1、立即停止违法行为;2、对乡宁县百草大药房立案调查;工作措施:1.继续调查取证;2.结合日常监管工作,对辖区内各药品经营单位进行一次全面检查。
  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号