首页 > 互动 > 市长热线运行动态

临汾市“12345”市长热线7月份运行情况通报

2020-08-06 浏览:
【字体:

01市长热线运行综述

本月,市长热线共受理群众诉求21692件,较上月上升2.65%,其中:

(一) 按受理平台统计

12345 热线电话受理21405件,市长信箱受理244件,微信受理33件,承接临汾随手拍10件。其中,在线办结9225件,转派处办单位12467件,直办率42.53%。

(二) 按诉求类型统计

一般诉求类13173件,占60.73%,咨询类7513件,占34.63%,投诉举报类611件,建议类376件,表扬类19件。

(三) 各单位处办情况

本月,临汾市市长热线管理办公室根据《临汾市市长热线管理办法(试行)》,从各单位接单数、按期办结率、审核退回次数、督办次数、答复情况、知识库建设及回访满意率等方面对市长热线88家处办单位进行考核评估,其中:

县、市、区考核前五名为:浮山县人民政府、古县人民政府、蒲县人民政府、大宁县人民政府、安泽县人民政府。

市直、公共服务单位考核前五名为:临汾市人民医院、临汾市医疗保障局、临汾市公积金管理中心、临汾市公安局、临汾市热力供应有限公司。

处理不及时的部门:临汾市公安局交警支队逾期处理23件,市长热线管理办公室对临汾市公安局交警支队下发了整改通知。


02领导批示事项落实情况

(一)消费投诉及餐饮油烟污染问题得到解决

针对6月份临汾市市场监督管理局与相关部门职责不清的问题,李云峰市长批示“请常青同志牵头召开专题会议协调解决。”7月3日上午,常务副市长常青主持召开市场监管及油烟污染问题协调会。

会上,市行政审批服务管理局局长尉俊就热线处办单中涉及市场监管及餐饮油烟污染投诉问题方面存在的职责不清、交办处理难等情况进行了详细说明。市编办、市市场监督管理局、市城市管理局、尧都区人民政府、尧都区市场监督管理局等部门主要负责人结合本部门执法依据及现实处理情况进行了汇报。

常青强调指出,各单位要提高政治站位,增强大局意识、责任意识,站在服务市场、服务群众的角度,认真履责、担当作为,协调解决好当前存在的突出问题,确保群众诉求得到解决落实。要顺应改革趋势,加强综合执法,各单位应进一步明确权力清单和责任清单,与综合行政执法部门一起,密切协作、紧密配合,积极探索制度机制,不断提升执法效能,确保执法的规范性、综合性、权威性。要以不断提高群众的幸福指数和满意率为目标,建立完善监管工作,形成长效机制,切实解决企业困难,切实斩断环境污染各方面的因素,促进我市健康协调发展。

会后,市市场监管局对积压的75件消费者投诉问题及66件餐饮业油烟污染问题进行了协调处理,目前已处理完毕。

(二)福利巷与尧都路交叉口井盖已修缮

近期多人多次反映尧都路和福利巷交叉口中间道路下水道井盖下陷,存在安全隐患,由于职责不清,市长热线将此问题形成专报上报市政府。经市政府领导批示,此问题已得到解决。7月15日,热线回访时市民表示此处井盖已修缮完毕。


03工作动态

▲市长热线对临汾市行政审批专家库入库专家资质类别进行细化分类

为进一步提升我市行政审批服务的科学化和规范化水平,充分发挥行业内专家的专业指导和技术支撑作用,切实提高行政审批服务工作质量,临汾市行政审批服务管理局搭建了临汾市行政审批专家库。7月14日至16日,市长热线平台对中介服务超市专家库进行专家类别的细化分类工作,共呼出电话1000余次,对专家库中的中介专家资料进行了信息采集和完善。

▲市长热线与《临汾新闻早知道》联动打造民意直通车

为进一步加强热线与媒体之间联动,充分发挥舆论监督作用,确保群众诉求落实到位。7月27日,市长热线与《临汾新闻早知道》栏目联合创办《本地民声》板块,形成合力共同推动市长热线工作向纵深发展。通过联动,不仅能够增强市长热线影响力,更能提高各承办单位对热线工单处置重视程度,让最基层老百姓的诉求得到更好的表达。将老百姓反映的问题深度剖析,以点带面,不仅方便群众对各项实时政策的了解,拓宽群众监督举报的渠道,同时督促各个职能部门提升为民服务的水平与效率。

▲临汾市12345市长热线荣获“服务之星奖”和“抗‘疫’争先奖”

7月27日至31日,第四届全国12345政府服务热线年会在河南省驻马店市盛大开幕。此次盛会是由D3方评估平台、零点有数和驻马店市人民政府办公室联合主办的全国性会议。研讨会上D3方评估平台对全国31个省(市)的345条政务热线监测结果进行了发布,并对本次监测中表现优异的热线单位进行表彰。临汾市12345市长热线荣获“服务之星奖”和“抗‘疫’争先奖”。这是继2017年荣获首季“百分百热线奖”和“先锋奖”、2018年荣获“稳步攀升奖”、2019年荣获“先锋奖”和“卓越服务奖”之后四连冠获奖。


04热点聚焦

(一)关于市民反映中高考期间噪音扰民的问题

今年中高考时间都集中在本月,市长热线接到61人次来电反映市县(区)噪音污染问题。市长热线就市民反映的关于中高考期间噪音扰民问题进行梳理,主要涉及3个方面:工地夜间施工噪音、广场舞音响噪音、室内装修噪音等问题。

为了给莘莘学子们营造一个安静的应考和休息环境,市长热线每接到一通电话,都迅速与临汾市住建局沟通协调,确保中高考期间,建筑施工工地全部停工,严格控制商业活动、露天娱乐、夜市及装修拆迁产生的噪音。

(二)关于市民反映黄河壶口瀑布免首道门票的问题

7月上旬,热线接到40人次来电反映:微信公众号“共享文化旅居”上公布临汾黄河壶口瀑布 7 月 8 日起免首道门票,但市民到壶口瀑布景区时,工作人员表示未接到通知, 无法享受优惠政策。市长热线立即与临汾黄河壶口瀑布风景名胜区管委会联系,回复为:经与克难城旅游景区协调,已于2020年7月17日在微信公众号“山西壶口瀑布”上公布:自2020年7月17日12:00起周一至周五对全国游客免首道门票,周六、周日、法定节假日除外。市长热线将办理情况告知来电人,来电人表示感谢。


05重点督办情况

本月,市长热线针对395个事项催办186次,针对35个事项督办51次。主要涉及内容有:市政设施问题、停车位规划问题等。对以下事项进行了重点督办:

(一)对古城中路北城花园小区对面下水道堵塞的问题进行了督办

近期,市长热线接到38人次反映古城中路城壕沟北城花园小区对面的下水道堵塞,污水横流、气味刺鼻,不仅造成排污困难,更对市民生活造成严重影响。因涉及城市基础设施建设与市民出行,市长热线派单至临汾市城市管理局,市城市管理局回复为:不属管辖范围,鼓楼北至科委巷路段未移交,属于古城路指挥部管辖(市住建局)。经市长热线与住建局核实,回复为:城市管道排污不在我局职责范围之内。

民生无小事,市长热线根据知识库职责划分,发函至城市管理局,回复为:临汾市城市管理局安排人员到现场进行核查,经核查走访,发现该处下水道并未堵塞,是下水道井壁上覆盖石头及塑料凳杂物,现已清理。热线回访时,来电人表示该问题已得到解决。

(二)对古城路非机动车道停车位规划的问题进行了督办

近期,多位市民来电反映:古城路道路狭窄,将非机动车道规划为收费停车位,导致非机动车只能在机动车道行驶,附近学生居多存在安全隐患。

临汾市工业和信息化局回复:停车位规划执行市交警支队文件要求,若规划不合理,应由市交警支队调整规划文件。市长热线与临汾市交警支队进行沟通,临汾市交警支队回复:北城交警二中队已于2020年3月26日向临汾市静态公司下发整改通知书,明确表明古城路东西双向四车道,道路较窄,施划停车位导致非机动车道与机动车道混合通行,容易造成交通拥堵,引发交通事故。要求临汾市静态公司落实企业监管主体责任,召开道路交通安全会议,立即撤销该路段施划的停车泊位。

由于此问题长时间未得到有效的解决,且涉及市民的出行安全,市民反映强烈,市长热线发函至临汾市国资委,督促整改,切实解决群众出行的问题。

7月20日,临汾市静态公司按照交警支队的工作要求,暂停古城路(中大街至鼓楼北大街)路内临时停车收费管理,并对该路段165个停车位进行了涂抹。自此,被市民誉为“临汾最窄自行车道”的古城路,取消停车收费,恢复道路通行功能。经回访,市民对处理结果表示满意。


06市民呼声

本月市长热线共受理意见建议类办件376件,已办结330件,46件正在处理中。

(一)培训机构复课方面

在长达五个多月的疫情期间,很多培训机构已到了举步维艰的地步。疫情后很多行业已经陆续复工,而培训机构迟迟不能复工,使得很多培训机构为了生存发出呼吁。7月份,多人多次来电建议临汾市教育培训机构在做好疫情防控的前提下开始复学复课。

为科学有序推进各校外培训机构疫情防控和复学复课工作,7月9日,市教育局下发《关于临汾市校外培训机构确定复课工作的通知》,要求各县(市、区)校外培训机构自7月10日起做好复学准备工作,具体线下复课时间由各地根据实情确定。符合疫情防控要求并具备复学条件的校外培训机构,由各归属地疫情防控领导小组组织当地教育、卫健等部门逐一验收,验收合格后方可复学。

(二)城市绿化方面

7月正是花木生长旺盛期,也是鲜花盛开,结穗成果的初期。市民来电反映:坂下路两侧非机动车道上的花池内月季花生长繁盛,已超出花池外围,花刺易扎人,建议尽快修剪月季花。

临汾经济开发区管委会于7月10日答复:我区立即安排绿化管护工作人员对坂下街及河汾路上伸出路面的月季花枝进行修剪,并对绿篱进行了修建,该项工作将会持续一周左右时间,感谢来电人的反映。


07本月案例集锦

案例一

俗话说:要想富,先修路。农村道路不仅关乎村民的出行生活,更把握着农村的经济命脉。

吉县上东村村民来电反映:城北垣通往上东村之间的道路年久失修,坑洼严重,不方便通行。经吉县人民政府核实答复:目前,道路修整项目初步设计已通过专家评审。待县行政审批服务管理局批复完成后,将及时开展项目施工图设计,进入项目招投标程序。预计8月底开工建设。经热线回访,来电人表示特别满意。

案例二

身份证到期不仅会影响个人出行,甚至会影响到银行卡以及身份证关联的一切证件的正常使用。

现居住在马来西亚的王先生户籍所在地为曲沃县,身份证到期后电话咨询了户籍地公安局,工作人员表示可以下载“山西公安一卡通”办理,但是由于国外网络限制,国内的所有软件均无法打开。王先生致电市长热线希望可以协调办理,事件受理后,曲沃县人民政府迅速响应答复:曲沃县公安局责成派出所户籍民警对此情况进行调查,民警已与当事人取得联系,因当事人不在国内,又受新冠疫情影响无法回国。关于身份证到期的问题,本着特事特办原则,派出所民警与临汾市户政支队联系,经市公安局审批,已为当事人办理更换身份证。市长热线回访时,来电人表示非常满意。



  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号