首页 > 互动 > 市长热线运行动态

临汾市“12345”市长热线8月份运行情况通报

2020-09-09 浏览:
【字体:

01市长热线运行综述

本月,市长热线共受理群众诉求21183件,较上月下降2.4%。

(一) 按受理平台统计

12345 热线电话受理20903件,市长信箱受理228件,微信受理46件,承接临汾随手拍6件。其中,直接办结8169件,直办率38.56%,转派处办单位13014件。

(二) 按诉求类型统计

一般诉求类12664件,占59.78%,咨询类7505件,占35.43%,投诉举报类601件,建议类379件,表扬类34件。

(三) 各单位处办情况

本月,临汾市市长热线管理办公室根据《临汾市市长热线管理办法(试行)》,从各单位接单数、按期办结率、审核退回次数、督办次数、答复情况、知识库更新及回访满意率等方面对市长热线88家处办单位进行考核评估,其中:

县(市、区)考核前五名为:汾西县人民政府、乡宁县人民政府、曲沃县人民政府、古县人民政府、翼城县人民政府。

市直、公共服务单位考核前五名为:临汾市工业和信息化局、临汾市医疗保障局、临汾市生态环境局、临汾市公安局、国网临汾供电公司。



02领导批示事项落实情况

(一)开展临汾市内停车乱收费专项整治行动

8月13日,李云峰市长针对《临汾市市长热线专报》2020年第23期中关于临汾市内停车乱收费的相关问题做出重要批示:请市城市管理局、交警支队等单位专题研究,变“停车乱收费”为“乱停车要收费”,要加大巡逻巡察和执法力度,推动管理科学有序。

接市长批示后,临汾市城市管理局与临汾市交警支队联合执法队加大交通整治力度,对市区主干道两侧乱停乱放的机动车及非机动车辆进行整治,形成了交通整治合力,并在临汾日报、临汾电视台进行多次媒体宣传,推进了整治工作的高效开展。在执法过程中,联合执法队切实将柔性执法与刚性执法相结合、执法与疏堵相结合、执法与创新相结合,变被动管理为主动服务,为人民群众生活提供最大便利。


(二)滨河东路辅路基础设施问题及树枝遮挡信号灯问题得到解决

为厘清滨河东路辅路基础设施权责问题,8月3日下午,市政府副秘书长赵华主持召开了协调会。

会上,市行政审批服务管理局就热线处办单中涉及的滨河东路辅路路灯不亮及树枝遮挡交通信号灯问题方面,存在的职责不清、交办处理难等情况进行了详细说明。市财政局、市住建局、市城市管理局主要负责人结合该路段情况及存在的问题进行了汇报。会议通过协调研判,明确树枝遮挡信号灯的问题由市城市管理局处理,路灯不能正常开启的历史遗留问题由住建局处理。

会后,临汾市城市管理局根据市政府协调会的安排部署,于8月3日下午对该路段树木进行修剪,确保不遮挡交通信号灯。

关于滨河东路辅路路灯的问题,会后住建局迅速约谈开发商,协调督促尽快完成该道路的基础设施建设工作,市长热线会持续关注进展情况。



03工作动态

▲市长热线主动服务,助力优化营商环境

8月7日,市长热线主动服务,对营业执照9月份即将到期的三十多家企业逐一致电提醒。企业对市长热线为民办事点赞。


04热点聚焦

(一)关于学生入学的问题

 8月份,咨询反映关于学生入学、学区范围和摇号等涉及教育管理类的问题共456件。市长热线接到各地市民来电诉求后,立即派单至所属责任单位进行统筹交办,一一解决。

(二)关于教师资格证的问题

8月份,市长热线接到68人次来电咨询教师资格证的相关问题,其中包括教师资格认定的办理单位、教师资格认定的流程以及教师资格证书信息变更、补(换)发的相关问题。市长热线耐心解答市民的疑问,详细告知来电人办理流程,并建议市民关注“临汾政务在线”微信公众号,按照公告内容进行办理。截止9月1日,临汾市行政审批局已完成全市6430名教师资格认定审验工作。


05重点督办情况

本月,市长热线针对253个事项进行了催办,对43个事项进行了督办。对以下事项进行了重点督办。

(一)市政府办公室秘书二科对汾东路建筑垃圾的问题进行了协调督办

7月20日,市长热线接到临汾随手拍转办汾东路工务段小区门口建筑垃圾长期无人清理的问题。此单经多方多次协调均无人处理,8月26日,经市政府办公室秘书二科协调督办,尧都区人民政府办公室责成金汾社区核实回复:此处建筑垃圾为工务楼小区“三供一业”供水改造时产生,金汾社区已通知该小区负责人督促自来水公司施工队尽快进行清理。27日夜间,该处建筑垃圾已清理完毕。

(二)市政府办公室秘书二科对益民路下水道井盖塌陷问题进行了协调督办

8月11日,市民来电反映益民西路益民小区正门口马路中间下水道井盖塌陷,影响行人通行,希望尽快维修。此单经多方多次协调均无人处理,8月27日,经市政府办公室秘书二科协调督办,井盖已于当日维修完毕。


06市民呼声

本月市长热线共受理意见建议类办件379件,已办结360件,19件正在处理中。

(一)基础设施方面

今年是临汾举全市之力建设省域副中心城市的开局之年,完善城市基础设施、优化城镇空间布局离不开市民的建言献策。

8月4日,市民来电反映:尧庙镇东赵村尧都路(原318国道)北向道路没有路灯,存在安全隐患,建议安装路灯。市长热线立即派单至城市管理局处理,经市长热线反复沟通协调,市城市管理局在此路段安装了路灯。

经热线电话回访,市民表示问题已得到解决,对办理情况满意。

(二)文化旅游方面

随着跨省游的恢复和暑期旅游季的到来,各地在做好常态化疫情防控的前提下,推出了各类优惠政策及特色项目,推动旅游市场不断升温。

8月10日,市长信箱接到一位文旅行业工作者来信,建议政府大力发展“文旅”、以“文旅”为核心建设短视频创作孵化中心。热线平台将此建议传达至临汾市文化旅游局,文旅局答复:为发展我市文旅产业,宣传我市文旅资源,我局鼓励旅游景区、文旅单位、非遗传承人拍摄短视频,通过热门短视频平台进行宣传推广,各单位也积极地通过各种短视频平台进行宣传。该热心市民建议很好,我局将进一步引导旅游景区、文化单位利用短视频做好宣传工作。



07本月案例集锦

案例一

建设美丽新农村,是中央和省委、市委作出的一项带有长远性、战略性的重大决策,整治农村人居环境,建设美丽新农村,离不开广大群众的主人翁参与意识。8月6日,吉县屯里镇屯里村村民来电,反映村中一处下水涵洞淤泥增厚,村民正自发组织清理下水淤泥,但村民自行清理淤泥存在安全隐患,希望寻求帮助。

接到工单后,吉县人民政府迅速响应,屯里村村民委员会工作人员立即与来电人进行了通话,发现此处河道淤泥堵塞是长期遗留的一个问题。8月7日,村“两委”干部赴现场进行查看后,找到根本原因,并于天晴后进行处理。

8月10日市长热线回访时,来电人表示问题已解决,对处理情况非常满意。

案例二

高考结束以后,并不是每个考生都能考得理想的分数。高考落榜,是很多考生及家长不愿接受的,却不得不接受的事情,落榜生需要用冷静、平和的心态面对落榜后的选择。

8月19日,一名古县籍的学生通过035112345转接临汾市长热线反映,自己的学籍在外省,今年返乡参加高考,但成绩不理想准备复读,咨询明年是否可以报名参加高考。

古县人民政府答复:教育局办公室工作人员于接单当日下午联系李同学,就其咨询的事项进行了解答。往届生参加2021年普通高校招生全国统一考试,2020年10月份后可关注山西招生考试网,根据《山西省关于做好2021年普通高校招生全国统一考试报名工作的通知》按要求报名。届时,请准备好高中毕业证书、本人身份证及户口本等相关手续,赴户口所在地招生办进行报名即可。




  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号