首页 > 互动 > 市长信箱统计信息

临汾市“12345”市长热线10月份运行情况通报

2020-11-14 浏览:
【字体:

1市长热线运行综述


10月,市长热线共受理群众诉求17844件,较上月下降14.68%。

01按受理平台统计

12345 热线电话受理17315件,市长信箱受理191件,微信受理338件。其中,直接办结8245件,直办率46.21%,转派处办单位9599件。

02按诉求类型统计

投诉类10450件,占58.56%,咨询类4838件,占27.11%,其他类1430件,求助类660件,建议类346件,举报类102件,表扬类18件。

03各单位处办情况

本月,临汾市市长热线管理办公室根据《临汾市12345政务服务热线运行管理办法》,从各单位接单数、办理时效、退回重办次数、督办次数、督办落实情况、工单答复情况、知识库建设更新、日常工作沟通配合度及回访满意率、回复率等方面对市长热线88家处办单位进行考核评估,其中:

县(市、区)考核前五名为汾西县人民政府、临汾经济开发区管委会、浮山县人民政府、永和县人民政府、隰县人民政府

市直、公共服务单位考核前五名为国网临汾供电公司、临汾公共交通有限公司、临汾市公安局、临汾市工业和信息化局、临汾市医疗保障局。

2热点聚焦

 

01关于乡宁县昌宁镇幸福湾村道路无法通行的问题

1011日起,市长热线接到28人次来电反映:乡宁县昌宁镇幸福湾村幸福湾小学工程正在施工,2个出口被用彩钢挡板封堵,仅剩的1个出口在1011日早8点左右被铲车挡住,现挖机正在挖路,导致村民无法出行。热线立即联系乡宁县政府值班室,工作人员表示可从连心桥通行。

24日,热线再次接到多位幸福湾村民来电,反映劳动桥,彩虹桥,连心桥因修路,道路全部封堵,无法通行。乡宁县人民政府答复:经住建局核实,幸福湾市政道路自101日开始进入水稳层铺装阶段,至1024日全线铺装在连心桥处收尾。计划铺装时间和养护时间为1天,1025日下午放行。全部封路为道路施工技术性封路,且已达到最短时限,请来电人谅解。(文笔小区背后有道路可以通行)

经热线回访,来电人表示道路已通行。

02关于侯马市体育街荣域华府二期供暖的问题

10月份,市长热线接到23人次来电反映:荣域华府二期物业告知本年度不开启供暖,现小区已经居住100多户居民,希望协调解决供暖问题。

此单经侯马市人民政府核实答复:经侯马市住房和城乡建设管理局调查,供热公司与荣域华府开发商已于2019年签订了供热合同,一期住宅已运行供热,目前开发商正在与供热企业协商二期住宅供暖事宜。

03关于西关北园停水的问题

1011日至12日,市长热线接到19位西关北园居民反映小区停水问题,经临汾市自来水公司紧急修复管道,于12日恢复供水。

3重点督办情况

本月,市长热线针对178个事项进行了催办,对24个事项进行了督办。

市政府办公室秘书二科对古城东路下水道堵塞问题进行了协调督办

1022日,市民来电反映:古城东路城壕沟北城花园小区对面下水道堵塞导致污水横流、气味刺鼻,此路段涉及职责交叉,经市政府办公室秘书二科协调督办,此处下水道问题已得到妥善解决。

4市民呼声


本月市长热线共受理建议类办件346件,已办结316件,30件正在处理中。

01疫情防控方面

据统计,从2020年初至今,全球新冠疫情确诊病例已经超过了4420万例,死亡数超过了110万例。9月底以来,青岛市和新疆维吾尔自治区喀什地区先后出现新冠肺炎确诊病例,各国民众迫切希望获得安全有效的疫苗。

1019日,市民来电反映:孩子115日出国留学,需要前往疫情高风险地区,但现在市内只向一线医生提供接种新冠三期疫苗报名渠道,来电人建议报名渠道对市内留学生和出国务工等有刚需的人群进行开放。

临汾市卫生健康委员会核实答复:1.根据省卫健委相关文件要求,疫苗对接种人群有严格的限制,不适合对所有人群开放。2.目前我市只针对一线工作人员,根据自愿接种的原则,应急接种。3.新冠肺炎疫苗正式上市后才能向所有公众开放接种。4.建议市民如非必要不要前往疫情高风险地区,确需前往的,请做好个人防护。

02公共设施方面

城市体育场承载着精彩的赛事,蕴含着多彩的文化。1010日,洪洞县居民来电反映:洪洞县体育场跑道损坏严重,建议修缮。

洪洞县人民政府核实答复:经我县文旅局调查,洪洞县城群众文化中心(原体育场)是群众从事健身锻炼、消夏休闲、文化娱乐等活动的主要集散地,属公益性质,特别是在夏秋季节,更是群众消夏纳凉、休闲健身的高峰期。自2012年改造投入使用后,至今已近九年,场内跑道等设施均有不同程度损坏。文旅局对维修工作高度重视,已请专业人员根据损坏程度做出了维修方案,并向县政府上报了维修申请报告,为保证维修质量,拟定2021年天气转暖后实施。同时,我们呼吁社会各界人士关心爱护群众文化中心场所公共设施和卫生,共同抵制、制止不文明、不道德行为,为广大群众打造一个干净、整洁的绿色休闲场地。

5本月案例集锦

 

案例一

 

农民工属于社会中的弱势群体,劳动报酬是每一滴辛勤的汗水汇聚而成的。对于每一位在外辛劳奔波的农民工来说,讨薪难是他们不可承受之痛。

20201015日,热线接到市民来电反映:9月份在洪洞县甘亭镇南三环修路,拖欠来电人及13名工友工资40100元。此单派发至临汾开发区管委会后,开发区立即安排综合执法队对该事件进行处理。经调查了解,包括来电人在内共计13名工人,于2020812日进场施工,铺路沿石,912日离场,离场时因工程款未结算清存在争议,造成工人工资未全部支付。经过开发区综合执法队工作人员多次对承包人进行法律法规宣传及协调,承包人于20201022日通过微信转账支付13名工人剩余工资。市民对处理结果表示满意,并特意向临汾经济开发区综合执法局赠送锦旗表示感谢。

案例二

 

今年十一国庆中秋双节叠加,是疫情防控常态化下的首个黄金周。尧庙——华门景区先后举办了着汉服·循古礼·拜帝尧演绎和汉风古韵·民乐表演乐坊演绎等活动,精彩纷呈的活动迎来了大批量的游客,交通安全问题不容忽视。103日,尧庙附近的住户来电反映:由于景区活动,华门周边,尧庙汽车站,郭村村口用三角栅栏全部封堵,需要支付费用才可通行,希望给居民留出行道路。

经尧都区人民政府核实答复:经尧帝旅游管委会核查1.国庆中秋(101-108日)期间为了游客安全和景区活动顺利进行,尧都广场实行临时封堵措施,所有游客车辆一律停入停车场;景区内商户、住户、单位车辆说明情况后绕行。2.收到来电后尧都广场高度重视,立即核实情况,对于景区内的商户、住户、单位车辆一律详细解释出于安全考虑和具体活动需要绕行,并说明具体绕行路线,不存在收费的情况。3.对来电人的反映我们一定会汲取教训,举一反三,引以为戒,以后的工作更加考虑周全,避免引起不必要的误会。

案例三

 

2017年以来,为适应信息化发展新态势和群众对领取养老保险待遇资格认证新需求,在保证基金安全的前提下,我市各级养老保险经办机构最大限度方便群众进行资格认证,陆续开通使用了民生山西”APP,推广安全快捷的资格认证新模式。

1012日,古县居民来电,反映通过民生山西”APP进行工资认证时,系统一直打不开,希望得到帮助。

经临汾市人力资源和社会保障局核实答复:1.临汾市企业养老保险服务中心立即通知古县企业养老保险服务中心,帮助指导来电人尽快通过其他认证软件进行资格认证。2.“民生山西”APP因系统维护,暂无法使用,居民可使用老来网”APP进行资格认证业务。

13日,市民致电市长热线表示问题已解决,并表示感谢。

 


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号