首页 > 互动 > 市长信箱统计信息

临汾市“12345”市长热线1月份运行情况通报

2021-02-02 浏览:
【字体:

01市长热线运行综述

本月,市长热线共受理群众诉求35842件,较上月上升20.37%。

(一)按受理平台统计

12345 热线电话受理35163件,微信受理465件,市长信箱受理182件,承接省政务服务热线转件27件,承接临汾随手拍4件,承接省政府办公厅转办“国家政务服务投诉与建议”留言1件。其中,直接办结17784件,直办率49.62%,转派处办单位18058件。

(二)按诉求类型统计

求助类19601件,占54.69%,咨询类12934件,占36.11%,其他类2039件,建议类755件,举报类298件,投诉类196件,表扬类19件。

(三)各单位处办情况

本月,临汾市市长热线管理办公室根据《临汾市12345政务服务热线运行管理办法》(临政办发〔2020〕48号),从各单位接单数、办理时效、退回重办次数、督办次数、督办落实情况、工单答复情况、知识库建设更新、日常工作沟通配合度及回访满意率、回复率等方面对市长热线88家处办单位进行考核评估,其中:

县(市、区)考核前六名为:侯马市人民政府、古县人民政府、蒲县人民政府、安泽县人民政府、曲沃县人民政府、乡宁县人民政府。

市直、公共服务单位考核前五名为:临汾市交通运输局、临汾市税务局、临汾市人民医院、临汾市卫生健康委员会、临汾市市容监察支队。

02领导批示

李云峰市长对《临汾市市长热线专报》(2021)第1期作出重要批示

1月4日,市长热线办公室针对市区限行政策相关问题向市政府报送《临汾市市长热线专报》(2021)第1期。李云峰市长作出重要批示:要求环保、交警、住建、城管进一步做好全市交通组织工作,要充分考虑城市建设及污染天气单双号限行给市民带来的不便因素,更加严格执行交通疏导及管控,或可形成更好更优化的方案,要齐抓共管抓好交通组织工作。

市长批示后,市大气污染防治行动指挥部积极与市长热线办公室对接交流,及时通知污染天气预警情况,方便话务员及时了解市区受重污染天气影响后的各项应急预案,更好的答复市民。

03热点聚焦(一)卫生防疫问题

当前,境外新冠肺炎疫情仍在不断蔓延,国内多地发生零星散发病例和局部聚集性疫情,中共中央办公厅、国务院办公厅近日印发了《关于做好人民群众就地过年服务保障工作的通知》,《通知》中要求合理有序引导群众就地过年。

本月,热线受理卫生防疫问题4076件。诉求内容主要咨询返乡政策,咨询确诊病例线索,咨询疫情进展等问题。市长热线严格按照每日临汾市疫情防控领导小组总调度室发布的《关于加强中高风险地区来(返)临人员健康管理的通告》进行答复,并建议公众密切关注、及时掌握国内中高风险地区疫情的动态变化和病例的行动轨迹,如非必要,不要前往中高风险地区。

(二)公交线路问题

1月5日,临汾市公共交通有限公司为进一步推进城市高品质发展,打造省域副中心城市,根据市域及中心城区空间结构发展的态势,城市空间尺度的拉开,居民出行距离的拉长,临汾公交结合公交都市的创建方案,在问卷调查及征求市民意见的基础上,通过场站支撑、换乘顺畅、优化接驳、走向调整、裁弯取直的方式,对运行线路进行优化调整。

1月份,市长热线共受理有关公共交通问题460件,其中咨询线路60余件,对线路的建议300余件,并有多位市民致电表扬公交公司采纳建议,增改线路,极大的方便了市民交通出行。

04重点督办情况

本月,市长热线针对129个事项进行了催办,对65个事项进行了督办。

经市政府办公室秘书二科协调督办 古城公园南侧道路坑洼的问题得到解决

近期,市民反映古城公园南侧新修建的道路,人行道坑洼严重,希望尽快修缮。市长热线派单至临汾市城市管理局以及尧都区人民政府,均回复不在管辖范围。经市政府办公室秘书二科协调,相关单位已安排维修。经热线电话回访,市民表示此处已进行简单处理,施工人员告知市民年后将重新垫砖处理。

05市民呼声

本月市长热线共受理建议类办件755件,已办结752件,3件正在处理中。

(一)医院管理方面

现阶段,根据临汾市疫情防控领导小组总调度室《关于加强中高风险地区来(返)临人员健康管理的通告》,中高风险区域人员入临须持有效核酸检测结果阴性证明。

1月18日,侯马市居民来电反映:侯马市医院核酸收费处人员过多,缴费困难,建议增设窗口。

侯马市人民政府核实答复:经卫生健康和体育局核实,疫情期间,市人民医院为方便广大群众挂号、交费、核酸采样、取检验报告单等,院发热门诊专门设有自助缴费交款一体机、检验单自助打印机,所有核酸采样人员可直接在发热门诊持身份证在一体机上实现微信、支付宝挂号缴费,核酸采样等一站式就诊服务,流程便捷。下一步市人民医院会继续加快新医院信息化建设,为侯马人民提供更好的服务。

(二)供气方面

天然气作为清洁能源,是城市改善能源结构、降低污染气体排放的首选能源。1月份上旬,洪洞县多位居民来电反映停气影响壁挂炉供暖的问题,市民建议:优先保障夜间燃气供应,白天适时停气,防止供气设备被冻坏。另有市民建议:使用液化气替代天然气通过壁挂炉供暖。

洪洞县人民政府核实答复:县委、县政府高度重视气源保供事宜,正积极组织华润恒富燃气有限公司和相关局委协调上游气源加大供应,预计近期供气会恢复正常。但液化气和天然气的燃烧器具喷嘴孔径不同,其中液化气所需出气口很小,天然气所需出气口要求大一些,混合使用存在危险,请用户不要尝试,保障用气安全。

1月中旬,热线回访时,居民表示均已恢复供气。

06本月案例集锦

案例一

食品药品安全关系到人民群众身体健康、生命安全和社会稳定。现阶段,人民群众对食品药品安全科学认知程度正在逐步提升。

1月9日,汾西县僧念镇居民薛先生反映:在镇卫生院购买了降压药“卡托普利”,生产日期标注为“200330”,咨询该药品是否符合流通售卖资质。

汾西县人民政府答复:汾西县市场监督管理局执法人员对镇卫生院“卡托普利”进行了检查,该批号:“200330”的药品生产日期为2020年3月30日,有效期至2023年2月,购进票据齐全,检验报告单在有效期内。

1月15日,薛先生来电表示问题反映后工作人员积极联系来电人处理问题,特来电致谢。

案例二

春节将至,疫情或许会隔开归家的路程,但家乡永远牵挂远方的游子。

1月15日,在外工作的退役军人张先生来电反映:因身份证丢失,在杭州公安部门窗口进行异地补办身份证时,指纹无法匹配,导致无法补办,需回到户籍地进行办理,在山西公安公众号上进行补办也无法操作。但疫情当前,不便回乡办理,咨询是否可进行协调特事特办。

1月18日,临汾市公安局答复:根据来电人提出的情况,在山西省实有人口管理信息系统中查询到,来电人于2016年9月5日在户籍所在地浮山县公安局天坛派出所进行证件有效期满换领身份证。由于当时来电人未到户籍所在地派出所领取身份证件,造成系统内该事项未办结,所以导致本人无法在异地或者“山西公安”公众号上进行身份证件补办程序。根据来电人本人的实际情况,民警已帮助来电人手工办结2016年未办结件,目前来电人已经可以正常在“山西公安”公众号上进行身份证件补办程序。

经热线回访,来电人表示身份证已办理,对办理情况非常满意。

  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号