首页 > 互动 > 市长信箱统计信息

临汾市“12345”市长热线2月份运行情况通报

2021-03-01 浏览:
【字体:

01市长热线运行综述

本月,市长热线共受理群众诉求18801件,较上月下降47.54%。

(一) 按受理平台统计

12345 热线电话受理18315件,微信受理309件,市长信箱受理145件,承接临汾随手拍6件。其中,直接办结9842件,直办率53.35%,转派处办单位8959件。

(二) 按诉求类型统计

求助类10252件,占55.98%,咨询类6333件,占34.58%,举报类277件,建议类212件,其他类157件,投诉类128件,表扬类32件。

(三) 各单位处办情况

本月,临汾市市长热线管理办公室根据《临汾市12345政务服务热线运行管理办法》(临政办发〔2020〕48号),从各单位接单数、办理时效、退回重办次数、督办次数、督办落实情况、工单答复情况、知识库建设更新、日常工作沟通配合度及回访满意率、回复率等方面

对市长热线88家处办单位进行考核评估,其中:

县(市、区)考核前五名为:乡宁县人民政府、汾西县人民政府、吉县人民政府、翼城县人民政府、侯马市人民政府。

市直、公共服务单位考核前五名为:临汾市医疗保障局、临汾市公安局、临汾市市场监督管理局、临汾市城市管理局、临汾市自来水公司。

(四)回访情况统计

本月,市长热线平台共回访工单4585件,回访率94.38%,满意率93.12%。经山西省政务服务热线抽查回访不满意工单7条,分别是曲沃县人民政府1件,安泽县人民政府1件,隰县人民政府1件,侯马市人民政府1件,尧都区人民政府2件,临汾市市容监察支队1件。

02热点聚焦

(一)供水问题

2月份,共接到1688位市民来电反映供水的相关问题。其中,除夕是市民用水高峰期,当日市长热线共受理供水问题834件。主要内容是停水或水流较小,涉及区域为:东盛华庭、天水家园、临纺小区、平阳北街糖酒小区、解放东路龙腾世家、侯马幸福佳苑、襄汾仁河同悦等。市长热线第一时间安抚市民情绪,同时在线与自来水公司联系,积极协调供水问题,保障市民除夕供水不受影响。

(二)农民工欠薪的相关问题

春节前夕,通常是农民工讨薪的高峰期。2月份,市长热线共受理农民工讨薪求助2850件,主要涉及建筑行业及餐饮业,在线办结1029件(来电群众已自行协商处理或通过司法途径维权),转派1821件,目前124件正在处理中。

2021年2月9日,热线接到市民感谢电话,表示去年7月-11月份通过侯马市城乡热力公司在侯马市张村乡褚村,主要负责村民的大暖安装工作,欠薪金额高达37万元。多方求助无果后拨打了12345市长热线,仅仅18天时间已顺利拿回了全部工资,可以踏踏实实过个好年,特意致电表示感谢。

03重点督办

本月,市长热线针对143个事项进行了催办,对49个事项进行了督办。

关于隰县锦泽家园小区供水的问题

市民反映隰县锦泽家园小区频繁停水,且低层住户水流较小,高层住户家中无水,已持续一年多,严重影响居民正常生活。经市长热线督办,隰县人民政府核实答复:接到用户停水情况后,供水公司立刻安排技术人员,从梨花街开始排查。包括水表井、下水井,依次排查一直排查到长途汽车站,发现漏水点,立刻安排人员连夜维修,更换管道,于2月5日全部恢复供水。由于该小区是六层以上住宅楼,需要小区增加加压设施才可以保证供水,供水公司工作人员和小区物业正在协商处理中。

04市民呼声

本月市长热线共受理建议类办件212件,已办结177件,35件正在处理中。

(一)道路交通方面

道路交通信号灯的作用是为了能够快捷有效地加强道路交通管理,减少交通事故的发生,提高道路使用效率。合理设置“红绿灯”时间,能够有效缓解城市交通拥堵。

2月份有多位市民反映:鼓楼南北街高河店红绿灯设置时间不合理,南北方向车流量大,但是,绿灯时间只持续16秒,容易造成交通拥堵。建议:相关部门可以合理设置绿灯时间。

临汾市交警支队核实答复:经现场进行交通流量观察后,各方向直行时间进行重新调整,现南北直行为37秒、东西为25秒。

(二)旅游公厕方面

公厕既是旅游的要素,也是文明的窗口。公厕虽小,影响巨大。公厕问题不仅关系到旅游环境的改善,也关系到国民素质提升和社会文明进步。2月中旬有市民建议在尧庙景区内部修建公共卫生间,方便市民使用。

临汾市文化和旅游局核实答复:2021年计划在尧庙景区打造一座标杆旅游厕所,配备儿童洗手盆、更换干手机、更换排风系统,增设第三卫生间,以满足节假日客流量大时的需求,全面提升旅游厕所建设质量与管理服务质量。

05本月案例集锦

案例一

农民工是现代城市的建设者,他们的付出理应获得回报。

2月10日,张先生反映:其与二十余名工友于2019年1月至2020年6月期间,在临汾开发区河汾一路恒泰购置做贴砖工,并持有劳动合同。现施工单位拖欠工人工资人均约3万元,希望尽快交付工资。

临汾经济开发区管委会答复:我区立即对该事件进行调查,将来电人投诉相关信息转交该项目甲方及劳务分包项目经理,后经我区领导沟通和工作人员协调,现拖欠工资已全部发放。

2月20日,张先生来电表示问题反映后工作人员积极联系来电人,其工资被拖欠的问题得到了解决,特致电感谢。

案例二

城乡公交不仅能解决一部分因没有车辆而导致乡镇居民出行困难的问题,也能提升乡镇居民的生活品质,提升广大人民群众的幸福感和获得感。

2月16日,蒲县一位居民来电反映:春节期间,蒲县县城内公交车停止运行,不方便居民通行,希望尽快恢复运行。

2月18日,蒲县城乡公交客运有限公司回复:接到来电人反映的问题,我公司高度重视,积极协调解决公交出行诉求,现城内公交车辆已投入正常运行。

经热线回访,来电人表示公交已开始正常运行,对办理结果表示非常满意。

  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号