首页 > 互动 > 市长信箱统计信息

临汾市“12345”市长热线3月份运行情况通报

2021-04-08 浏览:
【字体:

01 市长热线运行综述

本月,市长热线共受理群众诉求20832件,较上月上升10.8%。

(一)按受理平台统计

12345 热线电话受理20131件,微信受理480件,市长信箱受理178件,承接山西省政务服务中心转办31件,承接临汾随手拍12件。其中,直接办结9488件,直办率45.55%,转派处办单位11344件,回访工单6580件,回访率98.97%,满意率88.43%。。

(二)按诉求类型统计

求助类11324件,占54.36%,咨询类6647件,占31.91%,其他类1634件,建议类535件,举报类442件,投诉类230件,表扬类20件。

(三)各单位处办情况

本月,临汾市市长热线管理办公室根据《临汾市12345政务服务热线运行管理办法》(临政办发〔2020〕48号),从各单位接单数、办理时效、退回重办次数、督办次数、督办落实情况、工单答复情况、知识库建设更新、日常工作沟通配合度及回访满意率、回复率等方面对市长热线88家处办单位进行考核评估,其中:

县(市、区)考核前五名为:乡宁县人民政府、大宁县人民政府、翼城县人民政府、古县人民政府、安泽县人民政府。

市直单位考核前五名为:临汾市市场监督管理局、临汾市规划和自然资源局、临汾市卫生健康委员会、临汾市医疗保障局、临汾市人民医院。

公共服务单位考核前三名为:国网临汾供电公司、临汾公共交通有限公司、临汾市热力供应有限公司。

(四)省政务服务中心反馈情况及各单位逾期情况

经山西省政务服务热线抽查回访不满意工单2件,分别是临汾市税务局1件,浮山县人民政府1件。

本月,经系统查询共有逾期工单6件,分别是临汾市城西客运站2件,临汾市工业和信息化局1件,临汾市公安局交警支队1件,临汾市城市管理局1件,永和县人民政府1件。

02热点聚焦

关于共享电单车乱停放问题

本月,市长热线共受理77件关于共享电单车无牌照及乱停放问题。        

经临汾市交通运输局核实答复:针对此问题,我局联合城管、交警等部门联合管理,并设立行政综合执法队24小时专线专项整治摩拜单车、美团小黄车乱停放及网约车等黑车问题。

经市交警支队核实回复:根据《中华人民共和国道路交通安全法》《山西省实施(中华人民共和国道路交通安全法)办法》,2020年7月1日临汾市人民政府下发《临汾市人民政府关于规范电动自行车管理的通告》(临政通告〔2020〕8号),依法对电动自行车实行实名登记管理。针对共享电动自行车未实名登记的情况,我们将约谈相关企业负责人,督促办理牌照,否则将依法予以处罚。对于乱停乱放的电动自行车,加大巡逻管控力度,加强宣传教育,及时告知,纠正违法停车行为。

03重点督办

本月,市长热线针对117个事项进行了催办,对37个事项进行了督办。

关于汾铁佳苑小区门口绿化带内垃圾问题

近期,市民反映汾铁佳苑小区门口东西两侧绿化带内垃圾过多,无人清理。市长热线派单至临汾市城市管理局以及尧都区人民政府,均回复不在管辖范围。经市政府办公室秘书二科协调,相关单位已安排清理。经热线电话回访,市民表示绿化带内的垃圾已清理干净,对办理结果非常满意。

04市民呼声

本月市长热线共受理建议类办件535件,已办结474件,61件正在处理中。

(一)旅游景区方面

清明小长假将至,不少人开始提前计划出行,3月16日,市民来电反映目前壶口瀑布景区已关闭很长时间,建议尽快开放景区。

临汾黄河壶口瀑布风景名胜区管委会核实答复:感谢来电人建议,去年冬季,壶口景区因遭受严重黄河凌汛灾害,检票系统、景区护栏、道路围挡、公共卫生间、纪念品市场等公共服务设施严重损坏,需要拆除后按照5A标准重新建设。目前景区工作人员正在清理积冰、修复各类安全防护设施,为景区正常开放做好前期准备工作。“清明节”期间,壶口瀑布景区无法正常参观游览,仍处于闭园状态。恢复开放时间另行通知,景区具体开放时间及获取更多信息资讯,请市民关注山西壶口瀑布微信公众号。

(二)小学教育方面

前阶段,侯马市各小学实行放学后留校一小时作业辅导,给学生预留写作业时间。3月4日,市民来电表示对此举措十分赞同,此举巩固了学生一天的学习内容,提高了学生对学习知识的吸收,极大缓解了家长对学生的作业辅导压力,建议长久实施该举措。

侯马市人民政府答复:经侯马市教育科技局核实,开展课后服务工作是为了增强教育服务能力,帮助学生快乐成长,促进学生乐学、好学,减轻家长负担,解决学生放学早、接送难、无人管等问题,提升人民群众获得感、幸福感的民生工程。按照省市安排,今年开春我市学校全部开展了课后服务,目前还在实践探索中。随后各学校会根据各自情况为学生提供更多形式灵活、内容丰富的活动。

05本月案例集锦

案例一

“市长热线处办力度大,我们乡宁县群众都相信市长热线,感谢市长热线为我们老百姓办了一件实事!”2021年3月5日,来自管头镇的张先生专程从乡宁赶来向市长热线赠送锦旗。

张先生反映:几年前乡村道路硬化工程后,道路出现裂缝,后因雨水灌进裂缝,导致道路硬化工程垒的挡户坡和来电人家院墙倒塌,希望尽快处理。针对市民的诉求,市长热线第一时间将诉求工单派至乡宁县人民政府,乡宁县热线办工作人员与管头镇相关领导及村委干部一起进行了现场核实,耐心细致的与来电人沟通,同时制定了道路维修的具体计划和方案。一周后,施工队对道路进行维修,在维修时镇政府充分考虑了来电人家排水不便的问题,对排水设施进行了加固升级,一劳永逸的解决了来电人家的排水问题。来电人十分感动,对乡宁县处办人员高效服务以及市长热线积极沟通表示肯定,并送来了“市长热线办实事,百姓困难放心上”的锦旗表示感谢。

案例二

《国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要》提出,要构建养老、孝老、敬老的社会环境,强化老年人权益保障。

3月10日,贡院街健康巷的住户反映:健康巷正在修路,健康巷北侧至贡院街路段有坡度较陡,给老年人的出入带来很大不便,希望修缮道路。经市长热线向尧都区人民政府转派后,3月25日,来电人通过微信向市长热线写了一封感谢信,吴先生在信中写道:“感谢政府领导为我们老百姓办了件实实在在的大好事,给12345打电话反映后,果然把我们巷子的‘抬头坡’降了下来,并且回访了我,负责到位,政府领导在百忙之中都在关心着老百姓的点点滴滴,感谢政府对群众的关心和爱护。”


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号