首页 > 互动 > 市长信箱统计信息

临汾市“12345”市长热线4月份运行情况通报

2021-05-11 浏览:
【字体:

01市长热线运行综述

本月,市长热线共受理群众诉求21988件,较上月上升5.26%。

     (一)按受理平台统计

12345 热线电话受理21380件,微信受理386件,市长信箱受理187件,承接山西省政务服务中心转办31件,承接临汾随手拍4件。其中,直接办结10014件,直办率45.54%,转派处办单位11974件,回访工单6907件,回访率94.99%,满意率96.96%。

     (二)按诉求类型统计

求助类12089件,占54.98%,咨询类7082件,占32.21%,其他类1485件,建议类567件,举报类482件,投诉类264件,表扬类19件。

     (三)各单位处办情况

本月,临汾市市长热线管理办公室根据《临汾市12345政务服务热线运行管理办法》(临政办发〔2020〕48号),从各单位接单数、办理时效、退回重办次数、督办次数、督办落实情况、工单答复情况、知识库建设更新、日常工作沟通配合度及回访满意率和回复率等方面对市长热线88家处办单位进行分析评估,其中:

接单量大、满意率高的单位有:临汾市市场监督管理局、汾西县人民政府、隰县人民政府、临汾市公安局交警支队、翼城县人民政府。

处办较规范的单位有:侯马市人民政府、乡宁县人民政府、汾西县人民政府、临汾市市场监督管理局、临汾市税务局。

(四)存在问题及建议

经山西省政务服务热线抽查:回访不满意工单7件,分别是临汾市城市管理局2件,侯马市人民政府2件,尧都区人民政府1件,洪洞县人民政府1件,襄汾县人民政府1件。

经梳理统计:逾期工单6件,分别是临汾市城市管理局2件,临汾市人力资源和社会保障局1件,临汾市教育局1件,临汾市城西客运站1件,蒲县人民政府1件。

经热线回访统计:部分单位满意率较上月有所提高,但回复率过低,建议各部门提高回复率,针对热点难点问题重点督办,同时优化处办流程,不断提高企业群众的满意率。

02热点聚焦

关于车辆限行问题

本月,市长热线共受理584件车辆限行限号问题。其中,除咨询类问题外,共反映限行时间段建议150余件,增加公交车次建议50余件。        

多位市民建议非高峰时间段酌情取消限号,市长热线及时与交警支队联动,交警支队结合市区重点工程建设项目进展情况以及市区道路实际通行状况,为最大限度方便人民群众出行,决定对限行时间进行调整,每日晚9时至次日早7时,机动车辆通行不受单双号限行交通管制,其它时段执行单双号限行措施不变。同时,市长热线针对乘坐公交车人数过多,建议增加车次的问题进行派单,公交公司对5路、7路、11路、23路增加运力,加发趟次,让乘客出行更便捷。

03重点督办

本月,市长热线针对139个事项进行了催办,对54个事项进行了督办。

市政府办公室秘书二科协调督办保利集团门口排水井盖问题

4月17日,市民反映西华公馆小区对面保利集团公司门口马路南侧排水井盖损坏,存在安全隐患。因该路段未移交,导致无承办部门接管,威胁行人安全。经市政府秘书二科协调督办,该排水井盖已修缮完毕,市民对处理情况表示满意。

04市民呼声

本月市长热线共受理建议类办件567件,已办结529件,38件正在处理中。

(一)乡镇公交方面

公交车是一座城市的流动风景线,也是引领绿色低碳出行的主流方式。近期,多位市民来电反映贾得乡无公交通行,村民出行不便,建议开通公交线路。

经多次派单建议,临汾市公共交通有限公司答复:为助力城郊经济发展,方便沿线村民出行,临汾公交于4月30日开通108路公交线路,连接市区与贾得乡各村镇,扩大了城郊村镇公交线网覆盖范围,满足了群众出行需求。

(二)道路养护方面

4月17日,乡宁县居民来电反映:县外环路(又名:过境路)大车行驶居多,导致道路破损严重,建议修缮。

乡宁县人民政府核实答复:经乡宁县公路管理段核实,过境路修建于2005年,至今已运行15个年头,属超龄运营路段。修建该段路时,根据当时的交通运输情况,其设计标准,路基、路面承载力达不到现在的运输要求,加之大吨位车辆的日益增多,路面结构破坏严重,养护难度较大。在超龄运营的情况下,为保证公路畅通,我段不断加大对该路段的养护力度,自2018年至今投资230余万元,挖补过境路坑槽面积达两万平方米。目前正在积极筹备力量,对县域境内的国省干线公路开展坑槽挖补、刷油、灌缝等养护工作,并将该路段状况上报临汾公路分局,分局也正在积极做该路段路面改造、计划、立项前期准备工作。

05本月案例集锦

案例一

一片片绿色的麦苗,蕴含的是丰收的希望,碧绿的小麦田正期待着一场酣畅淋漓的春浇。4月7日,金殿镇界峪村村民来电反映村中土地干旱,无法浇灌,影响农作物生长。尧都区人民政府积极协调处理,14日村民来电表示村中已安排浇地,并代表全体村民感谢政府,感谢市长热线。

案例二

地锁是用于防止车位被抢占而安装在地面的一种装置。近年来随着机动车保有量的迅猛增加,一位难求的停车难题日益凸显,在供需矛盾突出的情况下,有部分商家打起公共区域的主意,私自安装地锁,因此而引发的矛盾纠纷不断。

4月11日,市民反映鼓楼西一中对面锦福苑小区外道路旁,小区物业私自设置停车位并安装地锁,居民缴费才能停车。临汾市市容监察支队核实答复:接热线后,我支队南城大队联合集中整治组人员于14日下午对该路段私设的地锁进行了集中拆除。感谢市民对市容工作的支持和理解。

4月26日,市民致电市长热线表示问题已处理,向市长热线致谢。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号