首页 > 互动交流 > 运行动态

市长热线2018年5月份运行情况通报

2018-06-12 浏览:
【字体:

  一、总体运行情况

  5月份,共受理群众诉求8460件,较上月增长13.74%,较去年同期增长16.54%。其中:电话受理8219件,微信受理26件,市长信箱受理215件。直接办理4050件,直办率47.87%,转派处办单位4410件,处理完成7958件,处办完成率94.1%,回访率89.58%,群众满意率95.1%。

  二、市长批示事项

  《临汾市市长热线专报》第31期:市长信箱收到翼城县市民王洪元关于解决在编人员工资的来信,陈忠辉副市长批示:请翼城县妥善处理。

  《临汾市市长热线专报》第32期:关于近期农村个人土地管理方面诉求较多的问题,王兵副市长批示:市农委要高度重视,组织专人迅速核查,将核查结果和处理结果报市政府。

  三、处办、督办情况

  5月份,大多数单位能够高质量完成市长热线交办的事项。处办及时、规范、满意率较高的部门有:市房产局、市规划局、市人社局、市发改委,洪洞县政府、翼城县政府、乡宁县政府、汾西县政府。

  本月,市长热线对涉及18个部门104件办理不及时的事项进行了催办和督办。

  四、诉求热点

  5月份,群众诉求排名前三的热点问题有:噪音污染、农村个人土地管理、农村管理。

  1. 噪音污染。本月共受理噪音污染方面的诉求477件,诉求内容主要涉及:施工噪音、商铺高音喇叭、KTV夜间噪音、辅导站噪音、婚礼礼炮车噪音、广场舞噪音、宠物店噪音等。主要涉及区域:临汾古城公园、玉秀湾小区三期、青狮南街南西二巷内福兴苑小区、鼓楼东大街明月眼镜店、洪洞县鸿安大厦一层商铺等。

  2. 农村个人土地管理。本月共受理农村个人土地管理类诉求359件。诉求内容主要涉及:耕地占用、土地确权、占地赔偿款不到位等,涉及全市多个县市区。

  3. 农村管理。本月共受理农村管理类诉求366件。诉求内容主要涉及:农村危房改造、农业补贴发放不及时、农村卫生管理等,涉及全市多个县市区。

  五、市民诉求摘录              

  ▲市民来电:临汾市长热线与综广热线合办的栏目非常好,直观便捷。特写歌一首现场献唱给市长热线。  

  ▲市民来电:关于医保报销的问题已经得到解决,深表感谢。

  ▲市民来电:财神楼金旺角购物中心后胡同内活动中心,每天从早到晚播放音乐,严重影响居民休息,希望尽快处理。市公安局回复:经民警现场核查,此场所为尧都老年大学,噪音来源为老年大学三楼的声乐课教室,负责人表示立即进行整改,调低上课音响分贝,将教室门窗关闭,并会对声乐教室进行隔音防噪处理。      

  ▲市民来电:滨河动物园停车场停车收费行为是否合理,停车场收费是否有合法手续。市发改委回复:经核查,滨河动物园停车场为临汾市尧都区建基停车场,该停车场已在临汾市工商行政管理局尧都分局办理了营业执照,并领取了税务发票。收费标准:小车5元/辆﹒天,三轮、四轮3元/辆﹒天,电动车(两轮)2元/辆﹒天,自行车1元/辆﹒天,回访来电人,表示满意。

  ▲市民来电:翼城县清华园中学门口没有停车场和停车位,停车被贴罚单,接送孩子不方便,建议增设停车场或停车位。翼城县政府回复:已和住建部门协商沟通,计划近期在清华园中学路段规划停车场。

  ▲市民来电:驾驶车辆在侯马市程王路等待红绿灯时,道路护栏被风刮倒,砸中来电人车辆。来电人认为因护栏螺丝松动才会出现此情况,希望相关部门勤加维护,保障市民安全出行。侯马市政府回复:侯马市交警大队设施科已对隔离护栏进行了维护,并对损坏的底座进行了加固。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2018

承办:临汾市人民政府办公厅  联系电话:0357-2091715

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000001号