首页 > 互动交流 > 运行动态

临汾市“12345”市长热线1—6月份运行情况综述

2017-07-06    浏览:

141564469.jpg

  1—6月份,共受理群众诉求44316件,较去年同期增长27.96%。其中:电话受理42688件,微信受理203件,市长信箱受理266件,承接临汾随手拍1159件。由前台和三方通话直接办理26604件,转派处办单位14780件,处理完成  43426件,处办完成率97.9%,回访率88%,群众满意率90.1%。


  一、市长热线高效规范运行

  一直以来,市委、市政府高度重视市长热线工作。市政府以临政办发【2017】7号文件印发了《临汾市市长热线管理办法(试行)》,市委副书记、市长刘予强,市委常委、常务副市长王振宇,副市长陈忠辉、闫建国先后到市长热线调研,协调解决运行中的困难和问题,保证了市长热线的高效、规范运行。


  (一)领导批示事项

  1—6月份,市委、市政府就市民关注度较高的不动产登记管理、市政设施、道路交通、环境保护管理等方面问题,市领导先后13次对《临汾市市长热线专报》作了重要批示,及时解决了市民反映的问题,并向市民表示感谢。市委副书记、市长刘予强作了2次批示,市委常委、常务副市长王振宇作了3次批示,马德荣副市长作了1次批示,闫建国副市长作了7次批示。


  (二)处办网络不断完善

  市长热线管理办公室不断完善处办网络,对处办功能进行了升级改造,完善了知识库,增加了市人民医院、市汾河文化生态景区管理处、市社会福利院、市公共资源交易管理中心为市长热线的处办单位,处办单位由原来的94家变为97家。


  (三)处办部门联动回应

  市质监局、市人民医院、市发改委、市工商局、市煤炭局、市食药监局、市安监局、市农机局、市自来水公司、市燃气公司、汾西县政府、大宁县政府、乡宁县政府、侯马开发区管委会对市长热线工作高度重视,认真研究分析,采取有效措施,切实解决群众诉求事项。1—6月份,处办及时、规范、满意率高的部门有:市住建局、市公安局、市规划局、市交通运输局、市公交公司、市燃气公司以及临汾开发区管委会、侯马市政府、襄汾县政府、翼城县政府、大宁县政府、安泽县政府。


  (四)市民积极建议献策

  1—6月份,市长热线共受理市民建议类诉求1002件,比去年同期增长128.76%,已被采纳实施643件。其中,涉及市政设施、道路交通方面的建议最多,占85.2%。

  △市民来电建议:汾西县东大街道路施工,扬尘污染严重,建议勤洒水。汾西县政府回复:下一步县住房保障和城乡建设管理局会加大洒水力度,确保扬尘减少。

  △市民来电建议:东关立交桥北侧路面坑洼严重,影响市民正常出行,建议相关单位修缮。市住建局回复:正在测量路面,即将开工。

  △市民来电建议:临汾汾河公园内的树木,使用铁丝固定名称标签,现铁丝已长到树里,希望相关部门酌情处理。临汾汾河景区管理处回复:景区绿化管理人员实地进行了查看,树上缠绕的铁丝在可控范围内,会不断进行调整,不影响树木的生长。

  △市民来电建议:目前燃气公司工作人员每月到小区进行上门刷卡收费,居民认为多有不便,希望制定相关的便民措施。市燃气公司回复:公司计划使用物联表,此表目前正在试挂,如试用成功将广泛实行,方便广大群众。

  △市民来电建议:最近天气炎热,临汾新医院住院部的空调每天下午5点就关了,希望延长开放时间。市人民医院回复:随着天气炎热,自6月1日起,延长空调开放时间至晚上7点,并根据气温情况随时调整,为患者提供舒适的休养环境。

  △市民来电建议:天鹅现代花园的施工噪音严重,建议每日中午以及高考期间停止施工。临汾开发区管委会回复:已与天鹅现代花园工地负责人沟通,特别是高考期间不允许任何工程施工。


  (五)群众认可

  市长热线始终秉承“倾听民声、排解民忧”的宗旨,以“群众利益无小事”为工作原则,以“群众满不满意”为工作标准,耐心倾听每一通电话,认真解答、回复、回访每一个诉求。1—6月份,市长热线共收到群众表扬77件,比去年同期增长252%。

  △金帅来信:对王振宇市长的亲笔回信表示衷心感谢,对市长热线接线员热情、认真的态度,表示感谢。

  △市民来电,身份证已办理,向市长热线表示感谢。

  △刘女士来电,表扬市容支队对财神楼市场进行整顿。  

  △市民来电,表扬市房产局解决了东盛华庭停水问题。

  △市民来电,医保报销问题已得到解决,特来电表扬市长热线及市人民医院。

  △市民来电,表扬浮山县政府解决了拖欠工资的问题。 

  △市民来电,表扬临汾市公安局交警支队及时解决了原铁路医院北门交通信号灯配电箱故障问题。

  △市民来信,感谢公安民警态度热情、及时立案,帮其找回丢失的电动车。


  二、热点问题

  上半年,反映较为突出的热点问题主要有:不动产登记业务办理问题、市容问题、供暖问题、车辆限行问题、户籍问题、空气污染问题、供水问题、疫苗缺货、鼓楼南北街相关问题、物业管理、开发商未按期交房、房屋产权性质变更等问题。

  (一)不动产登记业务办理问题。共受理不动产登记业务诉求641件。主要诉求内容涉及:办理不动产证、二手房贷款办理他权证、房屋过户无土地使用代码等问题。

  (二)车辆限行问题。共受理车辆限行问题 2040件。主要咨询新的单双号限行规定、限号时间等。

  (三)市容问题。共受理市容管理类诉求1304件。其中,商贩占道问题847件,占比64.9%。主要涉及区域为:五一西路银河超市西边胡同、南外环五中对面望飞巷、向阳路水车巷、青狮北街、平阳广场明星乐器行门前、解放路生龙国际门口等。

  (四)空气污染问题。共受理空气污染类诉求1560件。主要涉及:焚烧垃圾、燃烧锅炉、蜂窝煤、秸秆,生产企业冒黑烟、饭店油烟污染、市区二氧化硫超标等问题。

  (五)户籍问题。共受理户籍类诉求问题476件,主要诉求内容涉及:补办身份证、新生儿上户、非婚生子女上户、无房产证办理分户等。其中,33人次反映漪汾花园小区无社区,无法办理身份证问题。

  (六)供暖问题。共受理供暖类诉求1662件,主要涉及:供暖温度不达标、供暖故障、收取暖气接口费以及个别小区由于锅炉供暖不达标导致停暖等问题。

  (七)疫苗缺货问题。多地多人次反映部分疫苗(脊灰疫苗、五联疫苗、乙肝疫苗、糖丸)由于缺货无法接种的问题。市卫计委回复:全市疫苗由省卫计委统一采购,逐级配送,目前全国疫苗紧缺,暂时满足不了全部需求,根据属地管理,可到当地疾控中心具体详询。

  (八)鼓楼南北街相关问题。共受理鼓楼南北街相关诉求76件。主要诉求内容涉及:鼓楼南北街人行道车辆乱放问题、鼓楼南北街规划停车位和增设出租车停车位问题。 

  (九)物业管理问题。共受理物业管理类诉求871件。主要诉求涉及:垃圾无人清理问题、私自规划、出租、出售停车位问题、电梯损坏无人维修问题、收取天然气和暖气接口费问题、物业代收水电费加价和消防通道被占用问题。

  (十)房屋产权性质改变问题。66人次反映滨河西路学府熙苑房屋产权由商品房变为限价商品房的问题。

  (十一)开发商未按期交房问题。40人次反映协议明确五一东路梨园佳境小区2期2017年1月1日交房,但是至今未动工的问题。

  (十二)古县长临高速占地迁移费未发放问题。古县旧县镇尧店村村民22人次来电反映,2016年9月份修建长临高速时与阳泉路桥公司及尧店村村党支部签订合同,迁移该村坟地给予迁移费用3000元/人,现坟地已迁移完成,但迁移费用仍然未果。


  三、运行中存在的问题

  市长热线虽然取得了明显的进步和成绩,但是,在整体运行中仍然存在着一些问题和不足。

  (一)个别处办部门办理不及时。一些处办部门重视程度不够,反馈不积极、不主动,处办人员存在应付态度,经市长热线多次催办、督办,仍存在逾期办理和逾期不办理的情况。1—6月份,逾期未办理的部门有:临汾长途汽车站、市教育局、洪洞县政府、市卫计委。

  (二)处办结果反馈不具体。处办过程中,一些处办部门含糊其词,无具体处办意见,群众反映的问题并未得到真正解决,导致群众重复诉求。

  (三)承办部门存在推诿扯皮的情况。个别承办部门工作人员存在消极应付态度,敷衍了事的心态严重,本系统内相互推诿。

  (四)部门之间缺乏联动机制。有些承办部门协调联动意识不足,针对一些需多个部门共同协商、联合处理的热点难点问题,参与不主动、不积极。


  

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

设计制作:临汾辰和科技有限公司(技术支持:400-0357-001)

晋ICP备05003731号