首页 > 互动交流 > 运行动态

市长热线2018年上半年运行情况通报

2018-07-04 浏览:
【字体:

  一、总体情况

  1—6月份,共受理群众诉求47879件,较去年同期增长8.04%。其中:电话受理46473件,微信受理142件,市长信箱受理1263件。直接办理22618件,直办率47.24%,转派处办单位25261件,处理完成47389件,处办完成率98.98%,回访率89.64%,群众满意率95.25%。

  其中,6月份共受理群众诉求8137件,电话受理7866件,微信受理33件,市长信箱受理238件。直接办理3690件,转派处办单位4447件,处理完成7661件,处办完成率94.15%。

  二、运行情况分析

  (一)按诉求数量分析

  1—6月份,市民诉求数量较前几年同期有所提高,市民来电量在各月分布不均匀,其中,1月份诉求量最多,为10254件,其次是5月份,为8460件,2月份最少,为6042件。

  (二)按诉求方式分析

  从上半年受理情况看,电话仍是市民诉求的主要方式,共受理电话类诉求46473件,占上半年诉求总量的97.06%。市长信箱上半年共受理群众诉求1263件,较去年同期增长375%。微信类受理量最少,为142件。                                                                        

  (三)按诉求内容分析

  1—6月份,一般诉求类受理量最多,为26244件,占诉求总量的54.65%,其次为咨询类,为18082件,占诉求总量的37.65%,建议类诉求1148件,比去年同期增长14.6%,主要涉及城市管理、市政设施、道路交通方面,为城市管理提供了参考。

  (四)按诉求热点分析

  1—6月份,群众诉求热点在各月都有所不同。1月份,供暖类诉求受理件数最多,为 2100件,占本月诉求总量的20.48%;2月份群众诉求最多的是供水问题,为802件,占本月诉求总量的13.27%;3月、4月群众诉求最多的是车辆和驾驶人管理问题,共为998件,由于网约车运营问题导致此类诉求增多;5月份,农村土地方面的问题诉求较为突出,为428件,占本月诉求总量的5.1%;6月份,供水类诉求受理件数最多,为670件,占本月诉求总量的8.2%。

  上半年,群众诉求排名前五的热点问题是:供暖问题、车辆和驾驶人管理、供水问题、农村管理、农村个人土地管理。

  (1)供暖问题。上半年共受理供暖类诉求3225件,诉求内容主要涉及:未按时供暖、暖气温度不达标、收取暖气接口费、提前停暖等问题。

  (2)车辆与驾驶人管理问题。上半年共受理车辆与驾驶人管理类诉求3188件,诉求内容主要涉及:限行、交通拥堵、车辆乱停放、网约车非法营运等问题。

  (3)供水问题。上半年共受理供水类诉求2492件,诉求内容主要涉及:停水问题、水量小、农村用水不方便、用水设施故障等问题。

  (4)农村管理。上半年共受理农村管理类诉求1614件。诉求内容主要涉及:农村危房改造、农业补贴发放不及时、农村卫生管理等,涉及全市多个县市区。

  (5)农村个人土地管理。上半年共受理农村个人土地管理类诉求1505件。诉求内容主要涉及:耕地占用、土地确权、占地赔偿款不到位等,涉及全市多个县市区。

  三、处办情况

  上半年,按期处办完成率较高的部门有:市发改委、市环保局、市工商局、市质监局、市汾河文化生态景区管理处、市国税局、市地税局、临汾公路分局、市经信委、高速公路公司、市政府机关事务管理局、市统计局、尧都区政府、洪洞县政府、乡宁县政府、永和县政府、侯马经济开发区。

  群众满意度较高的部门有:市市容监察支队、市发改委、市人民医院、侯马市政府、市住建局、市规划局、乡宁县政府、翼城县政府、永和县政府、隰县政府。

  市长热线对涉及53个部门639件办理不及时的事项进行了催办和督办。

  四、市民诉求摘录

  ▲市民来电:建议拓宽改造科委巷。市规划局回复:市政府已批复对科委巷的规划。

  ▲市民来电:因临汾市要举办旅发大会,建议重新粉刷尧庙景点的墙壁与柱子。市旅游发展委回复:尧都区文物旅游发展中心已将重新粉刷纳入议程,来电人表示满意。

  ▲市民来电:城北汽车站附近小偷偷盗情况严重,经常在公交车上行窃,希望公安部门加强治安管理。尧都区公安局回复:责成尧都区公安局屯里派出所高度重视,督促车站保卫部门,加强车站内部的安全管理,组织专门警员,加大汽车站及周边地区的巡逻防控力度,严密摸排有关涉案嫌疑人信息,联合刑警力量,对此类违法犯罪予以严厉打击,全力维护人民群众生命财产安全。感谢来电人对公安工作的支持!

  ▲宋女士来电:在我市政务大厅不动产窗户办理不动产业务时,一名石姓工作人员积极帮市民主动服务、及时回复,态度非常好,特此致电表达对石先生的感谢。

  ▲市民来电:对解放路二校小学3年级4班的班主任张老师,课下义务辅导学生学习表示感谢,并表扬张老师品德高尚。


                   


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2018

承办:临汾市人民政府办公厅  联系电话:0357-2091715

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000001号