首页 > 互动交流 > 运行动态

市长热线2018年7月份运行情况通报

2018-08-03 浏览:
【字体:

  一、总体运行情况

  7月份,共受理群众诉求9631件,较上月增长18.36%,较去年同期增长0.8%。其中:电话受理9241件,微信受理53件,市长信箱受理328件,承接临汾随手拍9件。直接办理4559件,直办率47.3%,转派处办单位5072件,处理完成9201件,处办完成率95.54%,回访率89.86%,群众满意率95.6%。

  二、领导批示事项

  临市热线报〔2018〕1号:《关于建议出台犬类管理办法的专报》,市政府刘予强市长、常青常务副市长、马德荣副市长进行了批示,由市公安局牵头,制定完善我市犬类管理办法。

  三、处办、督办情况

  7月份,按期处办完成率较高的部门有:市住建局、市市容监察支队、市公安局、市自来水公司,洪洞县政府、乡宁县政府、蒲县县政府。

  群众满意度较高的部门有:市房产局、市人民医院、国网临汾供电公司、临汾开发区管委会、侯马市政府、翼城县政府。

  市长热线对涉及14个部门136件办理不及时的事项进行了催办和督办。

  四、督办事项

  1.对同盛实验中学收费问题进行了督办;

  2.对御景水城二期五号楼前违建问题进行了督办;

  3.对南洪家楼中段眼镜店噪音污染问题进行了督办;

  4.对古县停水问题进行了督办;

  5.对吉县壶口镇留村集中安置房问题进行了督办。

  五、诉求热点

  7月份,群众诉求排名前三的热点问题:噪音污染、农村管理、供水问题。

  1. 噪音污染。本月共受理噪音污染方面的诉求461件,诉求内容主要涉及:施工噪音、广场舞噪音、KTV夜间噪音、商场噪音、空调外机噪音等。主要涉及区域:临汾迎春街、中骏小区四期、东盛华庭小区北门、蒲县蒲城镇南大街、乡宁县新城区幸福广场等。

  2. 农村管理。本月共受理农村管理类诉求449件。诉求内容主要涉及:贫困户评选问题、占地赔偿款发放不及时、集体耕地被占等问题。

  3. 供水问题。本月共受理供水方面的诉求333件,诉求内容主要涉及:停水、自来水有异味问题。主要涉及区域:尧都区人民医院家属院、临纺北区家属院、翼城县唐兴镇南官庄新村小区、霍州市白龙商贸城小区等。

  六、办理反馈              

  ▲刘女士:由于政策问题和家庭情况导致孩子上学不便,向政府反映后,问题得以快速解决。特地来信对市政府的行政效率予以肯定,并表示衷心的感谢。

  ▲乔先生:反映的退伍军人优抚金问题已得到解决,特致电表扬市长热线全体话务人员。  

  ▲市民来电:表扬水门街社区书记王梅生在脸谱桥北(临钢西大门处)修缮道路一事。

  ▲市民来电:表扬交警支队支队长高岭查处平阳广场收停车费的现象。      

  ▲市民来电:表扬消防工作人员在恒安新东城雅园着火时,奋勇向前将其亲属从楼上抬下来。

  ▲张先生:建议市政府借鉴其他地方古镇模式修建一座古镇作为临汾一个旅游项目。市长热线回复:感谢张先生的建议,并告之我市修建了尧都古镇,位于涝洰河生态治理工程尧乡园起步区内,已于2018年5月1日正式开业。

  ▲市民来电:翼城县唐兴镇东关村南北方向的主干道每逢下雨泥泞不堪,建议尽快修缮。翼城县政府回复:接到来电人反映的问题,第一时间进行了核实,并依据相关政策,拿出方案,争取上级资金,给予尽快解决。

  ▲市民来电:中大街明珠金港附近楼宇前的电动车经常被偷,建议加强治安整治,保证市民的财产安全。市公安局直属分局加强巡逻并成立了打击盗窃电动车违法犯罪专业队。

  ▲市民来电:在临纺西区2号楼东侧的垃圾池倒垃圾的市民较多,造成小区环境污染,建议增设垃圾桶。尧都区政府回复:现在正在申报资金统一购置中,并由临纺社区居委会督促落实。

  ▲市民来电:滨河东路公园廉政广场到锣鼓桥处,公园背景音乐音量过高,建议降低音量。市汾河文化生态景区管理处回复:已对景区内所有音响设备进行了调整。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2018

承办:临汾市人民政府办公厅  联系电话:0357-2091715

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000001号