首页 > 互动交流 > 运行动态

市长热线2018年10月份运行情况通报

2018-11-06 浏览:
【字体:

  一、总体运行情况

  10月份,共受理群众诉求7650件,较上月下降5.5 %。其中:电话受理7467件,微信受理32件,市长信箱受理136件,承接临汾随手拍15件。直接办理3575件,直办率46.73%,转派处办单位4075件,处理完成7136件,处办完成率93.28%,回访率88.89%,群众满意率95.67%。

  二、部门联动项

  市住建局积极协调解决群众诉求事项。针对临市热线报〔2018〕3号:《关于职责不清无法处办事项的专报》,市住建局根据市政府批示,积极进行了协调解决。

  对解放路德克士商铺二楼的佰圆酒店私自在室外楼顶搭建花池问题,安排市容监察支队进行了协调处理;对恒安新东城2号楼1单元住户私自占用公共楼体的灯带边框区域,且将自家窗户改装成门的问题,安排房产局、规划局进行了处理;对迎宾大道艺馨花苑物业将小区绿化面积改为车位和御景水城裕泽园2号楼下的绿地被物业修建为车棚问题,安排园林局进行了调查核实处理;对解放路小学门后大树树枝延伸至市民房屋屋顶问题,安排园林局进行了修剪;对脸谱桥至108国道隔离带内的树木干旱问题,安排园林局加强管养和日常巡查;对五一路小学西侧新开通的道路未开启路灯问题,市住建局进行了现场核实,并督促开发商尽快完成道路配套设施工程建设;对脸谱桥向东十五局门口路西拐角人行道第一棵树旁的路牌倾倒问题,市住建局安排市容监察支队、市政设施管理所强化日常巡查,及时维修更换;对婚礼礼炮车存在的安全隐患问题,协同公安局、质监局、安监局、交警支队开展专项治理,规范其运营管理。

  三、处办、督办情况

  10月份,按期处办完成率较高的部门有:市市容监察支队、市房产局、市公安局、隰县县政府、乡宁县政府、市自来水公司。  

  群众满意度较高的部门有:市发改委、市工商局、市规划局、大宁县政府、古县县政府、市燃气公司。

  市长热线督办事项137件,涉及8个部门。市长途汽车站逾期未办理事项1件。

  四、诉求热点

  10月份,群众诉求的热点问题:供暖问题、物业管理、农村个人土地管理。

  1. 供暖问题。本月共受理供暖问题类诉求497件,诉求内容主要涉及:尚未接通大暖、大暖改造、收取大暖施工费及接口费、停暖赔偿等问题。

  2. 物业管理。本月共受理物业管理类诉求309件,诉求内容主要涉及:个别小区没有物业、物业不作为、物业强制断水、断电等问题。

  3.农村个人土地管理。本月共受理农村个人土地管理类诉求291件。诉求内容主要涉及:土地确权、占地及占地补偿款未按时发放等问题。

  本月,共有46人次反映临汾市区内多家加气站停业,导致市民无法加气问题,根据《临汾市人民政府办公厅关于印发临汾市严厉打击取缔黑加油加气站点专项行动工作方案的通知》(临政办发〔2018〕45号)文件,对市民进行了解释说明;共有16人次反映隰县凤凰苑小区楼地基被浸泡问题,隰县县政府进行了协调解决。

  五、办理反馈

  ▲耿先生:购买的电动车发生自燃,经霍州市工商局消费者协会工作人员调解后得到解决,致电表扬工作人员任承华。

  ▲张先生:去年因车祸导致多处骨折,至今不能工作且无经济来源,致使全家生活特别困难,通过市长信箱求助政府帮助。来信感谢侯马市新田乡郭村堡村村干部的慰问及帮扶。  

  ▲市民来电:表扬安泽县工商所路段负责清扫工作的环卫人员,父亲年迈生病,仍带上父亲每天按时上下班。

  ▲市民来电:之前向热线反映的拖欠工资事宜得到解决,来电表扬市长热线。

  ▲市民来电:之前反映的焚烧垃圾一事已得到处理,表扬处办单位尧都区段店乡政府。

  ▲市民来电:建议制定曲沃绛园游玩制度。曲沃县政府回复:绛园管理办公室制定了管理制度,在景区出入口及重点路口处设置管理制度牌及游客须知,同时加大安保执勤力度和宣传力度,提高群众的文明意识和环保意识。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2018

承办:临汾市人民政府办公厅  联系电话:0357-2091715

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000001号