首页 > 专题 > 中央生态环保督查回头看 > 要闻聚焦

群众信访举报边督边改公开追加处理情况一览表

2018-12-05 浏览:
【字体:
附件2






群众信访举报边督边改公开追加处理情况一览表
(第十八批    2018年12月4日)
序号受理编号交办问题
基本情况
行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况备注
48X140000201811240006    山西省临汾市尧都区段店乡东孔村和北王村村民反映,1.大阳镇靳里村至北王村、东孔村到108国道的路存在噪音污染。2.北王村有一污水处理厂,不处理污水,被村民倾倒垃圾给掩埋,给国家造成损失30多万元。尧都区大气,其他污染    1.关于“大阳镇靳里村至北王村、东孔村到108国道的路存在噪音污染”问题,尧都区交警大队现场调查发现,该路段是浮山县到临汾市的主干道,车流量较大;该路段道路窄,从村庄中经过;村内民房紧邻马路,只要有车辆经过就会产生噪声。经查,举报问题内容属实。
    2.关于“段店北王村有一污水处理厂,不处理污水,被村民倾倒垃圾给掩埋,给国家造成损失30多万元”问题,经尧都区段店乡现场调查发现存在周边存在杂草、石块随意堆放;该污水处理站为段店乡北王村2011年农村环境综合整治项目,自污水处理站建成后启动运行存在运行成本较大、使用的电缆被盗两次、进水管网被破坏以及村集体经济薄弱的情况,导致该污水处理站停用至今。
属实    1.针对大阳镇靳里村至北王村、东孔村到108国道路段存在的噪音问题,尧都区交警大对队加大了对该路段的巡逻管控力度,特别是加强了夜间对该路段的巡逻管控,努力将噪声降至最低。
    2.针对段店北王村污水处理厂存在的问题,尧都区段店乡已对周边垃圾、杂草、石块进行清理,目前已清理完毕。
    尧都区段店乡政府已制定整改方案,责任部门为段店乡政府,责任人为乡长褚志刚,时限为2019年4月20日。具体整改措施为:1、对北王村污水处理站周围的杂草、乱石块进行处理,周围搭建围挡进行维护(2018年12月15日完成);2、对污水处理站房屋进行粉刷清扫,保持环境整洁干净,安装供电电缆设施(2018年12月31日完成);3、段店乡政府积极与尧都区环保局对接,按照原设计图纸对现有污水处理站进行维修(2018年12月31日完成);4、参照图纸对污水池进行清理(完成时限2019年2月18日);5、对维护人员进行技术培训指导(2019年3月15完成);6、对污水处理站周围的居民的排污管道进行贯通(2019年4月1日完成);7、污水处理站的运行经费由段店乡政府根据实际运行情况采取乡级拨付和村级自筹两种方式相结合(乡级60%,村级40%),配备一名维修维护管理人员,工资为500元/月,一体化污水处理设施每年补贴8000元,主要用于污泥处置和设备维修(2019年4月10日完成)。2019年4月20日,在人员、场所、技术、资金各项措施到位下,北王村污水处理站将投入正常运行。
    我市已责成尧都区纪委监委对相关责任人员进行问责处理。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2018

承办:临汾市人民政府办公厅  联系电话:0357-2091715

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000001号