首页 > 互动交流 > 运行动态

临汾市“12345”市长热线7月份运行情况通报

2017-08-11    浏览:

  一、总体运行情况

  7月份,共受理群众诉求9550件,较上月增长16.03%,较去年同期增长77.67%。其中:电话受理9207件,微信受理21件,市长信箱受理110件,承接临汾随手拍212件。由前台和三方通话直接办理5139件,转派处办单位4411件,处理完成8913件,处办完成率93.32%,回访率97.7%,群众满意率94.1%。

  二、市长批示事项

  《临汾市市长热线专报》第24期:市民多人次反映,金蓉佳苑小区天燃气未供应、频繁停电、地下停车库积水的问题。闫建国副市长批示:请6·19 工作组高涨书记予以重视,着手解决。

  三、处办、督办情况

  7月份,处办及时、规范、满意率较高的部门有:市公安局、市房产局、国网临汾供电公司以及临汾开发区管委会、翼城县政府、乡宁县政府。

  本月市长热线对涉及16个部门151件办理不及时的事项进行了催办和督办,重点对噪音管理问题下发了整改通知。对漪汾花园小区频繁停电问题、同盛学校相关问题下发了督办通知。

  四、存在的问题

  一是存在办理不及时问题。7月份,逾期未办理的部门有:市司法局1件、临汾长途汽车站1件。自1月份至今,临汾长途汽车站累计未办理事项达8件。

  二是承办部门退单办理不规范问题。个别承办部门对不属于本单位职能范围的,以办结形式提交,造成工单统计不准确。

  五、热点问题

  (一)市容问题。本月共330人次反映商贩占道经营问题。主要涉及区域:平阳广场南侧、解放西路朝殿一巷内、解放路立交桥西生资巷内、新银河超市东侧胡同内、东关步行街、尧都路与益民路交叉口、财神楼北街等。已分别转交市市容支队和尧都区政府处理。

  (二)停电问题。本月共受理停电诉求869件。主要涉及区域:开发区南焦堡小区、漪汾花园小区、金蓉佳苑小区、平阳南街文景小区、曲沃县日月升小区、大宁县昕水镇等。其中,47人次反映开发区南焦堡小区停电问题,临汾开发区管委会回复:经供电部门紧张维修,及时恢复正常供电;66人次反映漪汾花园小区停电问题,已转交市住建局处理;22人次反映金蓉佳苑小区频繁停电。

  (三)停水问题。本月共受理停水诉求355件。主要涉及区域:教授花园小区、脸谱桥周家庄村、鼓楼西临汾一中家属院、隰县凤凰街、永和县城东路、古县利达小区等。已分别转交市自来水公司及相关县(市、区)政府处理。

  (四)噪音污染问题。本月共受理噪音污染类诉求439件。主要涉及:向阳西路德合悦汇广场夜间施工噪音、二中路棚户区改造施工噪音、尧都区华夏国际商贸城施工噪音、侯马市时代广场4期夜间施工噪音等。已分别转交市环保局及相关县(市、区)政府处理。

  (五)房产管理。本月共受理房产管理类诉求342件。主要诉求内容涉及:未按期交房、房屋裂缝等问题。其中,20人次反映乡宁县明珠佳苑小区未按时交房问题,已转交乡宁县政府处理;17人次反映康庄园林小区4号楼房屋裂缝问题,已转交尧都区政府处理。

  (六)教育管理问题。本月共受理教育管理类诉求270件。主要诉求内容涉及:教师私设辅导班、学校无依据收费、不允许学生自主填报志愿等问题。

  (七)物业管理问题。本月共受理物业管理类诉求262件。主要诉求内容涉及:小区私划停车位进行收费、小区频繁停电、地下室雨天渗水等问题。其中,27人次反映教授花园小区雨天严重积水、地下室渗水情况严重。已转交市房产局处理。

  六、市民诉求摘录

  ▲市民来电:5月29日在五交化一区万和燃气商店花费8000元购买了万和牌热水器,安装一个月内修理了五次,多次咨询商家,一直推诿不予解决,希望相关部门协调。市工商局回复:经尧都分局北城工商所工作人员现场调解,商家给予消费者更换新净水器电脑主板,并退款一千元整,消费者表示满意。

  ▲市民来电:体育街体育场每日清场时间为晚上9:00,市民认为夏季清场时间过早,建议延长清场时间。市文化局回复:经研究决定,可以按季节适当延长,满足群众期盼。

  ▲市民来电:贡院街南街小学对面电费代收点被撤离,缴纳电费多有不便,建议恢复该代收点或选址另设。临汾供电公司回复:感谢客户的建议,将在原位置设立自助厅,目前正在改造中。

  ▲市民来电:尧庙郭村新村小区3单元2层住户在2号楼2单元与3单元中间空地私建车棚,并对外收费,已持续半个月,希望有关部门查处。市规划局回复:7月12日执法人员已将小区内的车棚拆除。

  ▲市民来电:曲沃县乐昌镇东张寨村村南有一家木炭加工厂,加工过程中不断冒黑烟,严重污染环境,望相关部门调查核实。曲沃县政府回复:乐昌镇政府和环保局分管中队工作人员于7月7日早上将该木炭加工厂取缔。

  ▲市民来电:霍州市西张村东港湾小区从3月开始每周六、日准时停水,已持续至今,严重影响小区居民的正常生活,希望相关部门协调解决。霍州市政府回复:自来水公司采取应急措施,重新启动白龙水源厂,由大张水源厂、白龙水源厂同时供水,以满足城市供水需求,做到尽量少停水、不停水,保障居用生活用水需求。  

  ▲居民来电:尧都区河底乡交口村神圪瘩组,由于地质原因常有石块从后墙窗户滚入屋内,后墙已被滚石砸变形,后墙玻璃窗户也已被砸坏,房屋内外全是大裂缝,一逢下雨房顶到处漏水,随时有垮塌危险,望政府关注,帮助解决住房问题。尧都区政府回复:河底乡政府已将该村列入自然灾害搬迁范围计划,现村内已对来电人协调了住房。   


  

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

设计制作:临汾辰和科技有限公司(技术支持:400-0357-001)

晋ICP备05003731号