首页 > 互动 > 市长信箱

关于甘亭通力学校以代收形式乱收学费的问题

2022-09-14
标题 关于甘亭通力学校以代收形式乱收学费的问题
写信时间 2022-09-06 回复时间 2022-09-14
请求类型 投诉事项 回复状态 已回复
回复单位 洪洞县人民政府
留言内容 班主任老师告诉学生收的2280元不是学费,是代收费,具体什么代收费班主任没有告诉学生,家长打电话问代收费里面包括什么费用,班主任说不知道教育局批下来的费用,具体的学校也不知道,2280加上预交800总共3080。里面都没有包括学费。代收费是什么费用?为什么不给家长直接说清楚?代收费和预交的学费都是教育局批的吗?
回复内容 洪洞县教科局答复:我局立即开展调查核实:通力小学本学期并未收取学费。本学期代收费项目学校已于2020年9月1日起在公示栏中公示。其中包括伙食费等生活服务费2578元;非免费教材、配套资料及作业本费200元;保险费50元;综合素质、特色课程及课后服务费200元。合计金额3028元。减去预交的800元,9月5日开学收取了2228元。学校于2022年9月5日将学校代收费明细及收费公示情况上报县发改委,已通过审核。
  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办单位:临汾市政府信息化中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号