首页 > 互动 > 市长信箱

关于咨询侯马市职工婚假规定的问题

2022-09-21
标题 关于咨询侯马市职工婚假规定的问题
写信时间 2022-09-15 回复时间 2022-09-21
请求类型 咨询 回复状态 已回复
回复单位 侯马市人民政府
留言内容 尊敬的市领导您好,我想咨询咱们侯马市用人单位的婚假,是根据《山西省人口和计划生育条例》第二十五条的规定,依法办理结婚登记的夫妻可以享受婚假30日的规定休婚假。 如果用人单位私自制定日期,缩短老百姓正常休假时间,剥夺百姓的权益 感谢您帮忙之中帮助老百姓解决难题
回复内容 侯马市人力资源和社会保障局回复:经劳动监察大队核查:在国家机关、国有企业、事业单位工作的,按法定结婚年龄结婚的,享受三天婚假,并已将该规定告知来电人。
  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办单位:临汾市政府信息化中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号